3 years ago

Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

723 722 722 Reloj de

723 722 722 Reloj de pórtico de sobremesa Carlos X en madera de erable con aplicaciones de bronce cincelado y dorado. Reloj regulador con maquinaria tipo “París” con sonería de horas y medias. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 57 x 16 x 30 cm. Salida: 240 € 723 Tintero estilo Imperio en porcelana esmaltada de Vista Alegre, en blanco con decoración dorada. Portugal, 1947-1968. Con marca en la base. Medidas: 13 x 17 x 7 cm. Salida: 140 € 724 Mesa de centro redonda Biedermeier en madera de abedul, sobre pedestal de inspiración gótica y cuatro patas con decoración de hojas de acanto talladas. Austria, segunda mitad S. XIX. Medidas: 75 x 95 cm. Salida: 400 € 725 Pareja de butacas Luis XV a la reina en madera tallada y dorada, con tapicería de seda beige de época posterior. Francia, S. XVIII. Medidas: 97 x 60 x 64 cm. Salida: 700 € 725 724 52

726 726 Pareja de figuras de domadores de caballos en porcelana de Meissen, siguiendo el modelo realizado por Johann Joachim Kandler alrededor de 1750. Un nubio y un turco sostienen las riendas de dos caballos. Bases con flores y ramas. Alemania, ffs. S. XIX. Marcas en la base. Medidas: 27 x 12,5 x 25 cm.; 24 x 12 x 23,5 cm. Salida: 1.400 € 727 Reloj “Cartel” Luis XV con caja en madera tallada, dorada y policromada con esfera en bronce cincelado. Maquinaria con sonería de medias y horas. Posiblemente Viena, S. XVIII. Medidas: 72 x 15 x 36 cm. Salida: 2.500 € 728 Silla Reina Ana en madera de nogal con respaldo recortado y decoración de motivos vegetales en maderas frutales. Holanda, primera mitad S. XVIII. Medidas: 95 x 53 x 48 cm. Salida: 240 € 727 729 Cómoda en madera de nogal con decoración de marquetería de motivos vegetales en maderas frutales, con tapa de mármol y tiradores de época posterior. Holanda, primera mitad S. XVIII. Medidas: 80 x 85 x 62 cm. Salida: 900 € 729 728 53