Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

714 715 716 717 714

714 715 716 717 714 Marco de espejo Luis XVI en madera tallada, lacada y dorada. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 58 x 49 cm. Salida: 400 € 715 Marco de espejo Luis XVI en madera tallada, lacada y dorada. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 41 x 35,5 cm. Salida: 300 € 717 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810-1879). “Perro Tumbado” ff. S. XIX pp. S. XX. En bronce dorado. Medidas: 12 x 11 x 23 cm. Salida: 350 € 718 Pareja de butacas Luis XVI en madera tallada y lacada en blanco y parcialmente doradas. Con tapicería de seda. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 99 x 50 x 63 cm. Salida: 1.500 € 716 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810-1879). “Perro Braco (Tom)” primera mitad S. XX. Escutura de bronce patinado. Medidas: 12 x 21 cm. Salida: 280 € 719 Consola en madera tallada y policromada con tapa marmorizada y patas cabriolé acabadas en garras de pájaro y seres fantásticos en las rodillas. Italia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 91 x 51 x 104 cm. Salida: 800 € 50 718 719

720 720 “Ero encuentra el cuerpo de Leandro” Tapiz Verdure de la manufactura de Aubusson. Francia, mediados S. XVII. Enmarcado. Medidas: 169 x 258 cm. Salida: 3.000 € 721 Canapé Carlos III, en madera tallada, lacada y parcialmente dorada con tapicería de seda verde de época posterior. España, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 86 x 55 x 158 cm. Salida: 1.600 € 721 51