Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

706 707 706 Busto de

706 707 706 Busto de romano en mármol blanco y rojo S. XX. Sobre peana lisa de mármol blanco. Peana: 90 x 52 cm. Medidas: 79 x 22 x 56 cm. Salida: 3.000 € 709 Pareja de obliscos “Grand Tour” de mármol con incrustación de piedras duras S. XIX. Con tortugas en bronce entre obelisco y peana. Medidas: 55 x 10,5 x 10,5 cm. Salida: 2.000 € 707 “Columna de Trajano” en mármol rojo y negro, Gran Tour de S. XIX. Tallada con todos los detalles de la original que se encuentra en Roma, erigida por el emperador Trajano en 113 y rematada por figura en bronce del emperador. Medidas: 24 x 16 x 16 cm. Salida: 500 € 708 709 708 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz, el central con tapa. Con decoración de máscaras de hombre barbado en la base. Altura: 52 cm. Salida: 900 € 48

710 711 710 Marco de espejo en madera tallada, calada y dorada. España, finales S. XVIII. Medidas: 75 x 50 cm. Salida: 360 € 711 Reloj de pórtico Restauración, de columnas en bronce cincelado y dorado, sobre basamento rectoangular, sostienen un entablamento con dos quimeras que flanquean la esfera firmada Vaillant a París (Louis Jacques). De la que penden cortinajes. Rematado por una gra copa. Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas. Louis Jacques Vaillant fue recibido como maestro el 12 de febrero de 1787. Estableció la Rue du Four Saint Honoré (1789), la Rue du Tixanderie (1800). Murió después de 1817 (¿1821?). Medidas: 46 x 13 x 20,5 cm. Salida: 1.200 € 712 Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XVI, en madera tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 77,5 x 57 x 71 cm. Salida: 360 € 713 Cómoda neoclásica en madera de nogal, raíz de nogal y caoba con marquetería de dama y caballero en la tapa. Tiradores y escudos de cerradura en bronce. Italia, principios S. XIX. Medidas: 95 x 64 x 127 cm. Salida: 1.000 € 712 713 49