Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

696 698 700 697 699 696

696 698 700 697 699 696 Bandeja circular de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García, con marca comercial de López y Fernánez pp. S. XX. Con alero calado y asiento sobredorado con decoración de amorcillos con perro. Peso: 514 gr. Diámetro: 37 cm. Salida: 250 € 697 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Peso: 582,5 gr. Altura: 22,5 cm. Salida: 250 € 701 698 Salsera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo con bandeja incorporada. Con etiqueta de Platería Serrano Peso: 576,7 gr. Medidas: 11 x 19 x 26 cm. Salida: 300 € 699 Frutero polilobulado de plata punzonada Ley 925. Peso: 640,9 gr. Medidas: 9,5 x 31 cm. Salida: 200 € 700 Pareja de candelabros de plata española punzonda 1ª Ley de Montejo. Con cinco brazos de luz en forma de tornapunta en ese. Decoración vegetal y floral cincelada en platillos y base. Peso: 1,772 kg. (sin contrapeso). Altura: 42 cm. Salida: 1.200 € 46 701 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración repujada y cincelada de flores y hojas. Peso: 4,124 kg. Medidas bandeja: 37 x 60 cm. Salida: 2.300 €

702 “Venus y Cupido”, en marfil tallado, Escuela Europea S. XX. Con CITES. Altura: 42 cm. Salida: 5.500 € 703 Tankard de marfil tallado, Alemania S. XIX. Con decoración de pequeños niños en relieve participando de una bacanal. Altura: 12 cm. Salida: 1.700 € 704 Suggon Francia h. 1910-20. “Niña”. Figura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. La base de mármol no es suya pues lleva la firma de otro autor. La figura aparece reproducida en “Art Decó And Other Figures”, Bryan Catley, Antiques Collectors Club, pág. 324. Altura sin peana: 14,5 cm. Salida: 500 € 705 “Ariadna Dormida” tallada en marfil S. XX. Con CITES. Siguiendo al original romano en mármol que se encuentra en el Museo del Prado. Medidas: 6 x 4 x 11,5 cm. Salida: 800 € 702 704 703 705 47