Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

685 687 686 689 688 685

685 687 686 689 688 685 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con marca comercial de la Joyería Agruña. Con borde sogueado. Peso: 753,5 gr. Medidas: 28 x 36 cm. Salida: 300 € 686 Bandeja oval con dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero ondulado. Peso: 429,6 gr. Medidas: 24,5 x 40 cm. Salida: 230 € 687 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Harrison Brothers & Howson, Sheffield, 1897. Con vástago en estípite estriado y base con guirnaldas cinceladas. Altura: 29,5 cm. Salida: 400 € 688 Dos cestas y una hielera con pinzas de plata española punzonada 1ª Ley de Durán y cristal azul cobalto. De estilo Luís XVI con decoración de cabezas de carnero. Medidas: 16 x 12 x 17; 24 x 11 y 15 x 15 cm. Salida: 700 € 689 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con depósito gallonado. Peso: 610 gr. Altura: 27 cm. Salida: 260 € 690 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera y recipiente con colador. Con iniciales “PGC”. Peso: 2,199 kg. Medidas bandeja: 27 x 48 cm. Salida: 900 € 690 691 (Parte del lote) 44

693 692 694 691 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. De estilo Art Decó, con decoración acanalada. Formada por: 13 cucharas, 13 tenedores, 13 cuchillos, 8 tenedores de pescado, 8 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de moca y 5 cubiertos de servir. Peso: 3,590 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,235 kg. Salida: 1.750 € 692 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Peso: 585 gr. (sin contrapeso). Altura: 28 cm. Salida: 320 € 694 Pareja de candelabros de plata mejicana punzonada Ley 925. Con cinco brazos de luz y decoración de tornapuntas en ese vegetalizadas. Peso: 2,947 kg. Altura: 29 cm. Salida: 2.000 € 695 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 925. Formado por: bandeja de dos asas con patas de garra, cafetera, tetera, azucarero, lechera y recipiente con colador. Peso: 3,098 kg. Medidas: 32 x 58 cm. Salida: 1.650 € 693 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con pomo rematado en gran rosa y decoración cincelada y repujada de tonapuntas y casetones. Peso: 2,326 kg. Medidas: 35 x 23 x 46 cm. Salida: 1.200 € 695 45