Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

670 671 672 (Parte del

670 671 672 (Parte del lote) 670 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 1,084 kg. Medidas: 29,5 x 49 cm. Salida: 580 € 671 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Formado por bandeja, cafetera, tetera, azucarero y lechera. Peso: 2,809 kg. Medidas bandeja: 31 x 53 cm. Salida: 1.400 € 672 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta, modelo Luís XVI con mueble cubertero. Con decoración de rocalla y roleos y las iniciales grabadas “JR”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5362 kg. (sin cuchillos). Cuchillos: 2,113 kg. Medidas mueble: 90 x 45 x 63 cm. Salida: 2.600 € 673 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de la Joyería Agruña. Con cuerpo ovoide de decoración estríada. Peso: 467,6 gr. Altura: 35 cm. Salida: 240 € 673 674 676 674 Centro de mesa oval en plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Besada. Con decoración cincelada de flores en el alero. Peso: 404,4 gr. Medidas: 4 x 25 x 26 cm. Salida: 180 € 673 675 675 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con pie de cisnes en bulto redondo y dos asas. Peso: 384,5 gr. Medidas: 19,5 x 29 x 20 cm. Salida: 120 € 42

677 678 680 682 684 677 Marca 679 679 Marca 681 Marca 681 683 684 Marca 676 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz enroscados y vástago liso en estípite. Peso: 2,023 kg. (sin contrapeso). Altura: 37,5 cm. Salida: 1.200 € 677 Pareja de candeleros de plata española con marcas apócrifas de Vega y Francisco Sánchez Taramás, Córdoba último tercio S. XVIII. Con vástago en estípite y base de zócalo escalonado y achaflanado. Peso: 640,5 gr. Altura: 15,5 cm. Salida: 500 € 678 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950 de Boin-Taburet, París h. 1880-1900. Con asa de madera y marcada carena. Peso: 295 gr. Altura: 17 cm. Salida: 500 € 679 Vinajera de plata española punzonada posiblemente con marca de Felipe Quesada, Sevilla S. XVIII. Con vertedero zoomorfo y decoración de rocalla y motivos vegetales cincelados. Peso: 186 gr. Altura: 12,5 cm. Salida: 350 € 680 Naveta de plata española sin punzonar S. XVIII. Peso: 263 gr. Medidas: 8 x 8 x 20 cm. Salida: 450 € 681 Palmatoria con pinzas de plata española punzonada de P. Arquere, Barcelona S. XVIII. Con depósito y asa calados, patas de garra de león y pinzas unidas por cadena. Peso: 192,5 gr. Medidas: 7 x 8,5 x 23 cm. Salida: 260 € 682 Vaso de plata francesa punzonada de Herni Sejourné, París ff. S. XIX. Con decoración de cartela rococó y la palabra “Pierre” grabada. Peso: 88,7 gr. Medidas: 7,5 x 6,5 cm. Salida: 90 € 683 Palmatoria de plata española con marcas frustras posiblemente de Madrid S. XIX. Con base circular y asa calada. Peso: 237 gr. Medidas: 7 x 19 x 10 cm. Salida: 220 € 684 Pareja de candeleros de plata española punzonada de G. Díaz, Cádiz 1800. Con vástago en estípite y base oval. Pequeño corte en la base para electrificación. Peso: 584 gr. Altura: 17 cm. Salida: 700 € 43