Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

659 660 661 662 663 664

659 660 661 662 663 664 665 (Parte del lote) 659 Juego de café individual de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. De estilo rococó formado por: bandeja, cafetera, lechera y azucarero. Con iniciales grabadas “DL”. Peso: 1,045 kg. Medidas: 22 x 38 cm. Salida: 350 € 660 Juego de café individual de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Tarres. Formado por bandeja, cafetera, lechera y azucarero. Asas de madera. Peso: 834 gr. Medidas bandeja: 27 x 36 cm. Salida: 400 € 661 Bandeja de dos asas de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Peso: 1,959 kg. Medidas: 37 x 58 cm. Salida: 1.050 € 662 Gran bandeja oval de dos asas, de plata mejicana punzonada Ley Sterling de AMA. Peso: 3,195 kg. Medidas: 47 x 67 cm. Salida: 2.000 € 663 Bandeja oval de servir de plata. Con inscripción en la parte trasera “Ville Tamames”. En el alero restos de una incial coronada grabada. Peso: 1,014 kg. Medidas: 29 x 45 cm. Salida: 550 € 664 Bandeja cricular de plata española punzonada de Luís Espuñes, Madrid Villa y Corte 1914. Con borde cincelado de palmetas. Peso: 888,3 gr. Diámetro: 33 cm. Salida: 250 € 665 Cubertería de plata americana punzonada Ley Sterling de Gorham, mediados S. XX. Algunas piezas parcialmente sobredoradas. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas de sopa, 24 cuchillos, 12 cucharas lunch, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 24 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de ostras, 12 cuchillos de mantequilla, 12 tenedores de entremeses, 12 cucharas postre 12 cucharas de helado y una cuchara de servir. Peso: 5,649 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,894 kg. Salida: 1.900 € 40

666 667 668 666 Atribuido a Hermann Ratzersdorfen activo en Viena entre 1843-1881. “Lancero Renacentista”. Pequeña figura de plata con restos de “vermeille”, esmalte “champlevé” y cristal de roca tallado. Altura: 7 cm. Salida: 1.200 € 667 Hermann Ratzersdorfen activo en Viena entre 1843-1881. Candelero de plata austro-húngara punzonada, Ley 950, con restos de “vermeille”, nielada y con esmalte “champlevé” y cristal de roca tallado y grabado. Representando a un sátiro que agarra una copa, delicadamente cincelado. Hermann Ratzersdorfer nació en 1817 en Pressburg, Austria, actual Bratislava. Su padre Salomon era marchante de antigüedades. En 1843 Hermann se mudó a Viena donde pronto descubrió que era más lucrativo imitar piezas raras que buscar las originales y estableció una factoria, que sería la primera de estas características en Austira. En 1843 registró su propia marca certificandóse como maestro orfebre. Dos años después mostró sus trabajos en la Exposición Vienesa de Comercio de 1845 y también expueso en Londres y París. Se retiró en 1881 dejándole el negocio a su hijo Julius. Ratzersdorfer tuvo gran reconocimiento como orfebre, esmaltador, joyero y escultor de cristal de roca, destacando por gran cantidad de creaciones artísticas donde utilizaba todas estas técnicas en una sola. Medidas: 7 x 5 x 7 cm. Salida: 1.600 € 669 668 Juego de especieros de mesa en plata inglesa punzonada Ley Sterling de Barker Brothers Ltd. Silver, Birminham 1937. Formado por: salero, pimentero, dos mostaceros y otros dos recipientes todos con cucharilla y depósito de cristal azul cobalto. En su estuche original. Peso: 265 gr. Medidas: 8; 4 x 4 x 7,5 y 2,5 x 4 x 5,5 cm. Salida: 500 € 669 Plato de plata española, sobredorada punzonada 1ª Ley de Mellerio Hermanos Madrid. Con borde ondulado, decoración grabada de motivos vegetales en alero y de iniciales “PSB” en el asiento. Peso: 1,095 kg. Diámetro: 33 cm. Salida: 700 € 41