Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

648 644 646 644 Marca

648 644 646 644 Marca 649 645 647 644 Pareja de candeleros de plata española punzonada S. XIX. Ambos con punzones de Santander, uno de ellos del orfebre J. Ramos y marcador Trabanco y otro de Castillo y marcador V.G Guerra. Con vástago en estípite y decoración grabada de palmetas. Peso: 993 gr. Altura: 25 cm. Salida: 1.000 € 645 Legumbrera de plata portuguesa punzonada Ley 915 de Mergulhao, Lisboa h. 1950. Con decoración de acanaladuras sesgadas y pomo de frutos y hojas. Peso: 1,520 kg. Medidas: 17 x 17 x 21 cm. Salida: 750 € 650 653 646 Espejo de mesa en bronce plateado, Francia S. XIX. De estilo Luís XVI con copete reticulado calado y laureas. Medidas: 32 x 17 cm. Salida: 200 € 647 Caja de tocador de plata española punzonada de Matilde Espuñes, Madrid Villa y Corte 1911. Con decoración vegetal grabada en la tapa. Alma en símil carey. Medidas: 8 x 14,5 x 20 cm. Salida: 350 € 648 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con alero cincelado con rocalla y asiento grabado con motivos vegetales. Patas de garra de ave sobre bola. Peso: 514,35 gr. Medidas: 3 x 32 cm. Salida: 280 € 654 649 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de rocalla cincelada en el borde y decoración vegetal grabada en el asiento. Peso: 554 gr. Diámetro: 31 cm. Salida: 180 € 651 652 650 Bandeja circular de servir de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Peso: 1,147 kg. Diámetro: 42 cm. Salida: 600 € 38

656 658 655 657 651 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada en relieve de pámpanos y racimo de uvas central. Peso: 217,7 gr. Medidas: 6 x 22 cm. Salida: 100 € 652 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con perfil ondulado y borde rallado. Peso: 369,8 gr. Medidas: 6 x 26 x 26 cm. Salida: 200 € 653 Jarrón tipo almorracha de plata española punzonada 1ª Ley. Con aplicación de cabujones verdes de resina. Peso: 1,004 kg. Altura: 30,5 cm. Salida: 250 € 654 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago abalaustrado. Peso: 1,300 kg. (uno de ellos con contrapeso). Altura: 33 cm. Salida: 500 € 655 Centro de mesa en plata alemana punzonada Ley 915 de Gebrüder Kühn y cristal tallado, Suabia ff. S. XIX pp. S. XX. Peso: 407,5 cm. Medidas: 12 x 21 x 39 cm. Salida: 350 € 656 Convoy de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Edward, Edward Junior, John & William Barnard, Londres 1831. Con ocho frascos de cristal, algunos con tapa de plata: salero, pimentero, mostacero, aceitera, vinagrera y tres frascos más pequeños. Peso: 847 gr. Medidas: 25 x 17 x 24 cm. Salida: 550 € 657 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con alas móviles. Peso. 1,076 kg. Medidas: 11 x 40 cm. Salida: 450 € 658 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950 de Victor Boivin et fils, ff. S. XIX. Con cuello largo, decoración cincelada de hojas y cuatro patas. Peso: 760,3 gr. Altura: 30,5 cm. Salida: 350 € 39