3 years ago

Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

631 633 634 630 632 635

631 633 634 630 632 635 630 Bote de estilo tibetano en plata portuguesa punzonada Ley 925 último tercio S. XX. Con decoración aplicada de turquesas y coral. Altura: 23 cm. Salida: 500 € 631 Pareja de faisanes de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes con marca comercial de Codes pp.S. XX. Peso: 302,4 gr. Medidas: 11,5 x 26,5 cm. Salida: 180 € 632 Pareja de peces articulados de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 196 gr. Longitud: 19 cm. Salida: 240 € 634 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley. Con ojos de pasta vítrea. Peso: 281 gr. Medidas: 9,5 x 31 cm. Salida: 400 € 635 Pez articulado de plata española sin punzonar. Con ojos de pasta vítrea. Peso: 125 gr. Medidas: 9 x 21 cm. Salida: 350 € 636 Caja tabaquera de plata inglesa punzonada Ley Sterling de THH & Co. Birmingham 1900. Con decoración en relieve de escenas mitológicas. Muy pequeño desperfecto. Peso: 139,9 gr. Medidas: 3 x 7 x 14 cm. Salida: 200 € 633 Pez espada de plata española sin punzonar. Con ojos de pasta vítrea. Peso: 179,2 gr. Medidas: 11 x 37 cm. Salida: 400 € 637 Caja de plata holandesa punzonada Ley 833 con marca de Schoonhoven primer tercio S. XIX. Con decoración cincelada de motivos cinegéticos y bucólicos. Con asa superior en forma de peces fantásticos. Peso: 223 gr. Medidas: 4,5 x 6 x 15 cm. Salida: 260 € 36

639 638 642 636 639-A 643 640 637 641 638 Juego de diez platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero ondulado. Peso: 259 gr. Diámetro: 10 cm. Salida: 160 € 639 Aceitera y vinagrera de plata y cristal, posiblemente de Dionisio García. Una en cristal verde y otra en cristal roja con tapa en forma de cabeza de faisán. Altura: 14,5 cm. Salida: 120 € 639A Especiero de plata española punzonada 1ª Ley. Representando a Neptuno en una concha. Peso: 65 gr. Medidas: 10,5 x 6 x 9 cm. Salida: 60 € 640 Pequeña bandeja para despabiladera de plata americana punzonada Ley Sterling de Gorham. Con iniciales grabadas (ilegibles) en el asiento. Peso: 170,5 gr. Medidas: 9 x 25 cm. Salida: 180 € 641 Pareja de peces articulados caja, de plata española. Con ojos de cristal. Peso: 88,3 gr. Longitud: 14 cm. Salida: 200 € 642 Pareja de saleros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Sibray Hall & Co., Sheffield 1897. Peso: 111,7 gr. Altura: 11 cm. Salida: 260 € 643 Juego de seis platos de pan de plata mejicana punzonada Ley Sterling de JVL. Peso: 752 gr. Diámetro: 14 cm. Salida: 400 € 37