Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

619 Marca 619 619 Pareja

619 Marca 619 619 Pareja de angeles turiferarios en lámina de plata sobre madera, punzonados Cor/nor y Al/so ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 37 x 22 cm. Salida: 700 € 620 Pila de agua bendita de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con decoración de Virgen con Niño, ángeles, frutos, tornapuntas y elementos vegetales. Peso: 300,6 gr. Medidas: 35 x 22,5 cm. Salida: 500 € 621 Juego de te tailandés en plata punzonada Siam Sterling. Con vertederos rematados en cabeza de dragón, profusamente decorado con personajes y motivos florales. Formado por: bandeja oval, dos teteras, lechera, azucarero y pinzas. Peso: 2,466 kg. Medidas bandeja 33 x 45 cm. Salida: 1.200 € 620 622 Jarra de pico de plata española punzonada Ley 925 de OTO y con marcas apócrifas. Siguiendo modelos de finales del siglo XVI con asa en cinco, a la sevillana. Mascarón bajo el vertedero, costillas en la parte inferior del cuerpo y decoración floral grabada. Peso: 1,099 kg. Altura: 25,5 cm. Salida: 900 € 623 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas S. XX. Siguiendo modelos renacentistas en plata sobredorada y en su color con vertedero decorado con mascarón de ser monstruoso y cuerpo con costillas. Peso: 951,7 gr. Altura: 18 cm. Salida: 600 € 621 34

625 623 627 622 624 626 628 624 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas S. XX. Siguiendo modelos renacentistas en plata sobredorada y en su color con vertedero decorado con mascarón femenino, costillas y medallones ovales. Peso: 907,3 gr. Altura: 17 cm. Salida: 600 € 629 Marca 625 Salvilla de plata española sin punzonar, S. XVIII. Con perfil ondulado y patas de tornapunta en ce. Peso: 724,5 gr. Medidas: 4 x 28,5 cm. Salida: 500 € 629 626 Sahumador de plata peruana en forma de pavo real, S. XIX. Con alas móviles. Pequeños desperfectos. Peso: 679 gr. Medidas: 20 x 18 cm. Salida: 1.200 € 628 Cofre de plata peruana punzonada Ley 925 de N. Gaita. Con decoración grabada de roleos vegetales. Peso: 1,358 kg. Medidas: 13 x 14 x 22,5 cm. Salida: 700 € 627 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1ª Ley. Con vástago acanalado en estípite. Peso: 621,8 gr. (con contrapeso). Altura: 24,5 cm. Salida: 280 € 629 Lámpara votiva de plata española punzonada de Antonio José Santa Cruz, Córdoba último tercio S. XVIII. Precisa retoques. Peso: 1,795 kg. Medidas: 100 x 38 cm. Salida: 1.200 € 35