619 Marca 619 619 Pareja de angeles turiferarios en lámina de plata sobre madera, punzonados Cor/nor y Al/so ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 37 x 22 cm. Salida: 700 € 620 Pila de agua bendita de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con decoración de Virgen con Niño, ángeles, frutos, tornapuntas y elementos vegetales. Peso: 300,6 gr. Medidas: 35 x 22,5 cm. Salida: 500 € 621 Juego de te tailandés en plata punzonada Siam Sterling. Con vertederos rematados en cabeza de dragón, profusamente decorado con personajes y motivos florales. Formado por: bandeja oval, dos teteras, lechera, azucarero y pinzas. Peso: 2,466 kg. Medidas bandeja 33 x 45 cm. Salida: 1.200 € 620 622 Jarra de pico de plata española punzonada Ley 925 de OTO y con marcas apócrifas. Siguiendo modelos de finales del siglo XVI con asa en cinco, a la sevillana. Mascarón bajo el vertedero, costillas en la parte inferior del cuerpo y decoración floral grabada. Peso: 1,099 kg. Altura: 25,5 cm. Salida: 900 € 623 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas S. XX. Siguiendo modelos renacentistas en plata sobredorada y en su color con vertedero decorado con mascarón de ser monstruoso y cuerpo con costillas. Peso: 951,7 gr. Altura: 18 cm. Salida: 600 € 621 34
625 623 627 622 624 626 628 624 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas S. XX. Siguiendo modelos renacentistas en plata sobredorada y en su color con vertedero decorado con mascarón femenino, costillas y medallones ovales. Peso: 907,3 gr. Altura: 17 cm. Salida: 600 € 629 Marca 625 Salvilla de plata española sin punzonar, S. XVIII. Con perfil ondulado y patas de tornapunta en ce. Peso: 724,5 gr. Medidas: 4 x 28,5 cm. Salida: 500 € 629 626 Sahumador de plata peruana en forma de pavo real, S. XIX. Con alas móviles. Pequeños desperfectos. Peso: 679 gr. Medidas: 20 x 18 cm. Salida: 1.200 € 628 Cofre de plata peruana punzonada Ley 925 de N. Gaita. Con decoración grabada de roleos vegetales. Peso: 1,358 kg. Medidas: 13 x 14 x 22,5 cm. Salida: 700 € 627 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1ª Ley. Con vástago acanalado en estípite. Peso: 621,8 gr. (con contrapeso). Altura: 24,5 cm. Salida: 280 € 629 Lámpara votiva de plata española punzonada de Antonio José Santa Cruz, Córdoba último tercio S. XVIII. Precisa retoques. Peso: 1,795 kg. Medidas: 100 x 38 cm. Salida: 1.200 € 35
887 887 Biombo japonés de Escuela
896 900 897 898 899 896 “Sabio co
909 908 Pareja de jarrones de porce
917 919 916 918 916 Pareja de pavos
926 927 928 926 Alfombra de Anatoli
937 937 Cuatro fragmentos de retabl
945 946 945 Figura en porcelana de
955 954 953 956-A 956 953 Conjunto
963 964 963 Reloj regulador de chim
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9