Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

609 610 609 611 609

609 610 609 611 609 Siguiendo a Charles Cumberworth (Francia 1811- 1850). Pareja de lámparas de bronce dorado y patinado, primer tercio S. XX. Con vástago en forma de mujeres portando una cesta en la cabeza, una de ellas y un cántaro la otra. Firmadas. Altura: 73 cm. Salida: 1.600 € 610 Siguiendo a Antoine Louis Barye (Francia 1795-1875). “León y Serpiente” mediados S. XX. Escultura en bronce patinado con base de mármol serpentín. Medidas: 32 x 25 x 41 cm. Salida: 500 € 611 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada. España, S. XVIII. Medidas: 109 x 60 cm. Salida: 1.200 € 612 Buró de Carlos IV, en madera de nogal y palosanto con fileteado de limoncillo y tiradores y escudos de cerradura en bronce. España, principios S. XIX. Medidas: 117,5 x 62 x 117 cm. Salida: 800 € 613 Caja escritorio Carlos IV en nogal con fileteado de limoncillo, España, último tercio S. XVIII. Con tapa frontal y dos cajones al interior. Medidas: 39 x 43 x 55 cm. Salida: 500 € 612 613 32

614 614 Pareja de marcos neogóticos de plata punzonada Ley 900 con placas de porcelana esmaltada con temática religiosa, Alemania ff. S. XIX pp. S. XX. Las placas numeradas al reverso “106M”. Medidas: 28 x 18,5 cm. Salida: 650 € 615 “Cristo Bendiciendo” icono ruso pintado sobre tabla con funda de plata punzonada Ley 84 zolotniks con marca de orfebre no identificada y de marcador Alexandr Ibich Yashinov (1795-1826). Medidas: 27 x 22 cm. Salida: 500 € 615 616 618 616 “Virgen del Pilar” en plata española sin punzonar pp. S. XX. Con base de madera. Altura: 50 cm. Salida: 600 € 617 617 “Virgen del Rosario” en placa de plata enmarcada en marco urna de cristal y plata S. XX. Medidas: 24 x 20 cm. Salida: 120 € 618 “Cristo Crucificado” de sobremesa en plata punzonada Ley 925. Medidas: 43 x 26 cm. Salida: 650 € 33