Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

604 Vajilla en porcelana

604 Vajilla en porcelana alemana de Hutschenreuther modelo “Brighton 7763” esmaltada en blanco con borde dorado. Alemania, segunda mitad S. XX. 81 piezas en total formado por: 1 sopera, 1 frutero, 1 salsera, 5 fuentes, 24 platos llanos, 12 platos hondos, 1 fuente redonda, 12 tazas de consomé con 12 platos, 12 platos de merienda. Marcas en la base. Medidas Sopera: 24 x 34 cm. Medidas frutero: 9 x 25 cm. Medidas fuente grande: 45 cm. Salida: 250 € 604 (Parte del lote) 605 Bookcase Jorge III en madera de caoba y palma de caoba. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 230 x 50 x 110 cm. Salida: 1.800 € 606 D-end table, mesa de comedor extensible Jorge III, con tres patas en cada uno de los extremos y una central, en madera de caoba con dos tableros centrales. Inglaterra, finales S. XVIII. Necesita restauración. Medidas abierta: 74 x 119,5 x 209 cm. Medidas cerrada: 74 x 119,5 x 118 cm. Salida: 2.300 € 30 605 606

607 607 Trofeo de caza realizado con cuerno de búfalo y metal plateado posiblemente alemán ff. S. XIX pp. S. XX. Siguiendo modelos de los siglos XVIII y XIX con decoración de cabezas de ciervos y jabalíes, amorcillos en relieve y grifo en la base sujetando una cartela de cueros recortados. Procedencia: Conde de los Gaitanes. Medidas: 79 x 51 cm. Salida: 2.000 € 608 Conjunto de ocho sillas estilo Luis XVI en madera de haya tallada. Francia, ffs. S. XIX. Medidas: 83 x 42 x 44 cm. Salida: 400 € 608 31