Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

599 599 Pareja de

599 599 Pareja de relicarios de madera tallada, policromada y corleada, España S. XVIII. Una con grabado coloreado de San Bruno y otra con lámina de Virgen con Niño. Medidas: 71 x 32 cm. Salida: 1.200 € 600 600 “Niño Jesús Bendiciendo” tallado en marfil, España S. XX. Con CITES. Portando una cruz y sobre nubes. Altura: 41 cm. Salida: 6.000 € 601 Escuela Popular Española, S. XVIII. Caballero. Óleo sobre tabla. Medidas 77,5 x 54 cm. Salida: 600 € 601 28

601-A 601A Marco en madera tallada y pintada en blanco, rojo y negro. Con grabado que representa al Cristo de Caloco, que se venera en la Ermita del mismo nombre en el Espinar (Segovia). Trabajo colonial S. XVII. Faltas. Medidas: 41,5 x 34 cm.; Luces: 23,5 x 17 cm. Salida: 600 € 602 Marco de espejo en madera de pino pintada, con fondo negro y tallas de hojas en las esquinas en madera dorada. S. XVII. Medidas: 70,5 x 59 cm.; Luces: 51,5 x 40,5 cm. Salida: 900 € 602 603 Escritorio flamenco, en madera de pino, márfil, ébano, palosanto y carey y simil carey. Con dos puertas que se abren al centro y un compartimento superior elevado con tapa abatible. Flandes, h. 1630-1640. Faltas. Medidas: 81 x 42 x 87 cm. Salida: 4.000 € 603 29