Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

596 595 595 Pareja de

596 595 595 Pareja de espejos en vidrio tallado con perfil de madera moldurada y dorada. Posiblemente Venecia S. XIX. Medidas: 141 x 64 cm. Salida: 1.200 € 596 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal tallado S. XIX. Con tres brazos de luz sogueados y remate de venera. Vástago de cristal tallado en forma de balaustre. Medidas: 73 x 40 cm. Salida: 2.500 € 597 Pareja de consolas rococó en madera tallada y dorada, con tapa de mármol verde. Francia, S. XVIII. Medidas: 87 x 64 x 114 cm. Salida: 3.000 € 597 26

598 598 “Muerte de Cleopatra”, Hendrick Mattens. Tapiz fabricado en Bruselas durante el primer tercio del S. XVII tejido en lana y seda, en él se representa la muerte de Cleopatra. Todo el tapiz se recorre con bordura azul ultramar, en cuyo lateral inferior derecho aparecen las iniciales del tapicero o taller con letras bordadas en amarillo, entre las que se pueden distinguir dos “A” enfrentadas, monograma de Hendrick Mattens. En la bordura inferior derecha aparecen las dos “B” separadas por escudete de Bramante (marca de Bruselas). Flandes, Bruselas, h. 1630. Medidas: 335 x 263 cm. Salida: 11.000 € 27