596 595 595 Pareja de espejos en vidrio tallado con perfil de madera moldurada y dorada. Posiblemente Venecia S. XIX. Medidas: 141 x 64 cm. Salida: 1.200 € 596 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal tallado S. XIX. Con tres brazos de luz sogueados y remate de venera. Vástago de cristal tallado en forma de balaustre. Medidas: 73 x 40 cm. Salida: 2.500 € 597 Pareja de consolas rococó en madera tallada y dorada, con tapa de mármol verde. Francia, S. XVIII. Medidas: 87 x 64 x 114 cm. Salida: 3.000 € 597 26
598 598 “Muerte de Cleopatra”, Hendrick Mattens. Tapiz fabricado en Bruselas durante el primer tercio del S. XVII tejido en lana y seda, en él se representa la muerte de Cleopatra. Todo el tapiz se recorre con bordura azul ultramar, en cuyo lateral inferior derecho aparecen las iniciales del tapicero o taller con letras bordadas en amarillo, entre las que se pueden distinguir dos “A” enfrentadas, monograma de Hendrick Mattens. En la bordura inferior derecha aparecen las dos “B” separadas por escudete de Bramante (marca de Bruselas). Flandes, Bruselas, h. 1630. Medidas: 335 x 263 cm. Salida: 11.000 € 27
840 840 Centro de mesa en forma de
851 852 848 Mesa auxiliar redonda c
866 864 868 862 863 865 867 862 Cua
879 880 876 Fuente de borde ondulad
887 887 Biombo japonés de Escuela
896 900 897 898 899 896 “Sabio co
909 908 Pareja de jarrones de porce
917 919 916 918 916 Pareja de pavos
926 927 928 926 Alfombra de Anatoli
937 937 Cuatro fragmentos de retabl
945 946 945 Figura en porcelana de
955 954 953 956-A 956 953 Conjunto
963 964 963 Reloj regulador de chim
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9