3 years ago

Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

559 557 560 558 557

559 557 560 558 557 Jarrón de Murano con fondo azul h. 1990. Con decoración de manchas en amarilo y naranja y aplicaciones de cristal transparente en relieve. Altura: 44 cm. Salida: 180 € 559 Maurizio Toso, Murano h. 1990. Jarrón de cristal soplado con decoración molti fiori y cuello amarillo. Firmado en la base. Altura: 35 cm. Salida: 180 € 558 Maurizio Toso, Murano h. 1990. Cuenco de cristal de Murano doblado con “multi fiori”. Firmado. Medidas: 25 x 34 cm. Salida: 180 € 560 Maurizio Toso, Murano h. 1990. Jarrón plano de cristal soplado con decoración de plumeados en verde, amarillo y rojo y banda de molti fiori en rojo. Altura: 35 cm. Salida: 180 € 561 Pareja de butacas en polipiel rojo y negro, con revistero lateral y patas troncocónicas en madera ebonizada. Italia años 50. Medidas: 68 x 70 x 73 cm. Salida: 700 € 561 16

562 562 Pareja de apliques en cristal de Murano azul y blanco, con base de metal. Italia, años 70. Medidas: 25 x 11 x 26 cm. Salida: 250 € 563 Lámpara de sobremesa en cristal de Murano dorado. Italia, años 70. Medidas: 57 x 43 cm. Salida: 500 € 563 564 Cómoda Calamobio - design Alessandro Mendini - Zanotta Edizioni. 1985/88. Firmada y numerada en el ángulo inferior del lado derecho 7/9/W. Forma parte de una serie de nueve cada una de ellas caracterizada por una secuencia diferente de colores. Realizada en madera con tiradores de aluminio anodizado rojo. Medidas: 82 x 44 x 112 cm. Salida: 5.700 € 564 17