Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

559 557 560 558 557

559 557 560 558 557 Jarrón de Murano con fondo azul h. 1990. Con decoración de manchas en amarilo y naranja y aplicaciones de cristal transparente en relieve. Altura: 44 cm. Salida: 180 € 559 Maurizio Toso, Murano h. 1990. Jarrón de cristal soplado con decoración molti fiori y cuello amarillo. Firmado en la base. Altura: 35 cm. Salida: 180 € 558 Maurizio Toso, Murano h. 1990. Cuenco de cristal de Murano doblado con “multi fiori”. Firmado. Medidas: 25 x 34 cm. Salida: 180 € 560 Maurizio Toso, Murano h. 1990. Jarrón plano de cristal soplado con decoración de plumeados en verde, amarillo y rojo y banda de molti fiori en rojo. Altura: 35 cm. Salida: 180 € 561 Pareja de butacas en polipiel rojo y negro, con revistero lateral y patas troncocónicas en madera ebonizada. Italia años 50. Medidas: 68 x 70 x 73 cm. Salida: 700 € 561 16

562 562 Pareja de apliques en cristal de Murano azul y blanco, con base de metal. Italia, años 70. Medidas: 25 x 11 x 26 cm. Salida: 250 € 563 Lámpara de sobremesa en cristal de Murano dorado. Italia, años 70. Medidas: 57 x 43 cm. Salida: 500 € 563 564 Cómoda Calamobio - design Alessandro Mendini - Zanotta Edizioni. 1985/88. Firmada y numerada en el ángulo inferior del lado derecho 7/9/W. Forma parte de una serie de nueve cada una de ellas caracterizada por una secuencia diferente de colores. Realizada en madera con tiradores de aluminio anodizado rojo. Medidas: 82 x 44 x 112 cm. Salida: 5.700 € 564 17