Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

534 535 536 534 Jean

534 535 536 534 Jean Baptiste Sabatier-Blot (Francia 1801-1881). “Napoleón Bonaparte”. Miniatura oval pintada. Firmada. con marco de bronce dorado. Medidas: 10 x 7 cm. Salida: 200 € 537 Pareja de butacas estilo Luis XV a la reina en madera de nogal tallado, con tapicería de tela de chenilla beige. S. XX. Medidas: 96 x 55 x 65 cm. Salida: 120 € 535 “Condesa de Carba” miniatura pintada al temple, Francia último tercio del S. XVIII. Con marco de plata formando un diseño vegetal, esmalte cloisonné, granates y diamantes. Al reverso inscripción manuscrita “Condesa de Carba”. Medidas: 4,5 x 3 cm. Marco: 11 x 7 cm. Salida: 350 € 538 Bureau bookcase Imperio en madera de caoba y palma de caoba. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 169 x 56 x 106 cm. Salida: 600 € 536 Pareja de jarrones en porcelana de París, vidriada, policromada y sobredorada. Con decoración de escenas de cacería. Asas en forma de ángeles. Francia, ffs. S. XIX. Una con piquete. Altura: 28 cm. Salida: 360 € 12 537 538

539 540 539 “Dos Parejas de Amorcillos Jardineros” en bronce pavonado, Francia S. XIX. Con base de mármol, Altura: 19 cm. Salida: 600 € 541 540 “Dos Parejas de Amorcillos Músicos” en metal patinado, Francia S. XIX. Con peana dorada. Altura: 18 cm. Salida: 600 € 541 Conjunto de cuatro centros de mesa en loza esmaltada en blanco de la fábrica D’Este, Venecia, Italia, primera mitad S. XX. Alturas: 31 a 15 cm. Salida: 300 € 543 Canapé estilo Luis XV en madera tallada, lacada y parcialmente dorada. Francia, ffs. S. XIX. Medidas: 98 x 77 x 130 cm. Salida: 380 € 542 Pareja de peceras siguiendo modelos de Sèvres del S. XIX en porcelana esmaltada en rosa con escenas galantes en cartelas e interior con peces de inspiración oriental. Francia, S. XX. Con marca de Sévres en la base. Medidas: 28 x 36 cm. Salida: 200 € 542 543 13