Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

524 525 526 527 524

524 525 526 527 524 Jullius Schimidt-Felling (Alemania 1835-1920). Lámpara de sobremesa en bronce patinado, marfil y cristal emplomado, h. 1910. Vástago en forma de tronco con niño con las manos en los bolsillos. Pantalla de cristal emplomado. Firmada. Altura: 47 cm. Salida: 1.200 € 525 Otto Petri (Alemania 1860-1942) para Friederich Goldscheider, Viena h. 1900. Jarrón jugendstil de terracota policromada con Niña Jugando al Aro en relieve. Firmado Petri, con sello de la fábrica Goldscheider, inscripción “Fabrique en Austriche” y numerado. Altura: 57 cm. Salida: 460 € 526 Rozel para Friedrich Goldschider Viena pp. S. XX. “Gladiador”. Busto en terracota policromada. Firmado con inscripción “Reproduction Reservée” y numerado. Altura: 38 cm. Salida: 350 € 527 Friedrich Goldschider Viena pp. S. XX. “Mujer Patinando Sobre Hielo”. Escultura en terracota policromada. Con sello de la fábrica y la inscripción “Reproduction Reservé”. Altura: 64 cm. Salida: 450 € 528 “Caballo” en madera tallada y policromada. Medidas: 100 x 99 cm. Salida: 400 € 529 Mesa auxiliar eduardina en madera de caoba con decoración de marquetería y patas unidas con chambrana en “H”. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 71 x 42 x 65 cm. Salida: 120 € 528 529 10

530 531 530 Pareja de jarrones art nouveau en porcelana esmaltada de Reinhold Schlegelmilch con decoración pintada de escenas campestres y asas en dorado. Alemania, 1900-1917. Con marcas en la base. Altura: 27 cm. Salida: 200 € 531 Centro de mesa Art Nouveau en porcelana tipo Sèvres con montura de bronce dorado. Francia, hacia 1900. Marcas en la base. Medidas: 11 x 19,5 x 27 cm. Salida: 440 € 532 Conjunto de dos sillas bajas eduardinas, en madera de caoba y palosanto, con decoración de marquetería. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 77,5 x 42 x 47 cm.; 75 x 42 x 42 cm. Salida: 100 € 533 Mesa de juego Eduardina en madera de caoba y palma de caoba con tablero de ajedrez en marquetería de frutales, patas torneadas unidas por chambrana en “X”. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 77 x 40,5 x 61 cm. Salida: 280 € 532 533 11