524 525 526 527 524 Jullius Schimidt-Felling (Alemania 1835-1920). Lámpara de sobremesa en bronce patinado, marfil y cristal emplomado, h. 1910. Vástago en forma de tronco con niño con las manos en los bolsillos. Pantalla de cristal emplomado. Firmada. Altura: 47 cm. Salida: 1.200 € 525 Otto Petri (Alemania 1860-1942) para Friederich Goldscheider, Viena h. 1900. Jarrón jugendstil de terracota policromada con Niña Jugando al Aro en relieve. Firmado Petri, con sello de la fábrica Goldscheider, inscripción “Fabrique en Austriche” y numerado. Altura: 57 cm. Salida: 460 € 526 Rozel para Friedrich Goldschider Viena pp. S. XX. “Gladiador”. Busto en terracota policromada. Firmado con inscripción “Reproduction Reservée” y numerado. Altura: 38 cm. Salida: 350 € 527 Friedrich Goldschider Viena pp. S. XX. “Mujer Patinando Sobre Hielo”. Escultura en terracota policromada. Con sello de la fábrica y la inscripción “Reproduction Reservé”. Altura: 64 cm. Salida: 450 € 528 “Caballo” en madera tallada y policromada. Medidas: 100 x 99 cm. Salida: 400 € 529 Mesa auxiliar eduardina en madera de caoba con decoración de marquetería y patas unidas con chambrana en “H”. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 71 x 42 x 65 cm. Salida: 120 € 528 529 10
530 531 530 Pareja de jarrones art nouveau en porcelana esmaltada de Reinhold Schlegelmilch con decoración pintada de escenas campestres y asas en dorado. Alemania, 1900-1917. Con marcas en la base. Altura: 27 cm. Salida: 200 € 531 Centro de mesa Art Nouveau en porcelana tipo Sèvres con montura de bronce dorado. Francia, hacia 1900. Marcas en la base. Medidas: 11 x 19,5 x 27 cm. Salida: 440 € 532 Conjunto de dos sillas bajas eduardinas, en madera de caoba y palosanto, con decoración de marquetería. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 77,5 x 42 x 47 cm.; 75 x 42 x 42 cm. Salida: 100 € 533 Mesa de juego Eduardina en madera de caoba y palma de caoba con tablero de ajedrez en marquetería de frutales, patas torneadas unidas por chambrana en “X”. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 77 x 40,5 x 61 cm. Salida: 280 € 532 533 11
769 “Diana y Endimión” 1771-17
778 779 780 777 Davenport victorian
791 790 790 “Départ pour la Chas
799 800 802 801 802 Pareja de brazo
809 810 809 Puerta de sagrario de m
824 823 822 825 826 818 Jarrón ovo
829 829 Siguiendo a François Girar
834 834 “Frede et Hippolyte”. R
840 840 Centro de mesa en forma de
851 852 848 Mesa auxiliar redonda c
866 864 868 862 863 865 867 862 Cua
879 880 876 Fuente de borde ondulad
887 887 Biombo japonés de Escuela
896 900 897 898 899 896 “Sabio co
909 908 Pareja de jarrones de porce
917 919 916 918 916 Pareja de pavos
926 927 928 926 Alfombra de Anatoli
937 937 Cuatro fragmentos de retabl
945 946 945 Figura en porcelana de
955 954 953 956-A 956 953 Conjunto
963 964 963 Reloj regulador de chim
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9