Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

959 960 961 958 Placa de

959 960 961 958 Placa de terracota policromada “Campesina con Rastrillo”, Austria h. 1900. Medidas: 40 x 53 cm. Salida: 350 € 959 “Apolo Belvedere” en bronce patinado, S. XIX. Faltas y desperfectos. Altura: 33,5 cm. Salida: 900 € 960 “Mujer con Caballo” en cobre S. XX. Con peana de mármol verde. Medidas: 25 x 14 x 27 cm. Salida: 290 € 958 961 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738- 1814). “Mujer con Amorcillos” S. XX. Grupo escultórico en bronce patinado. Altura: 41 cm. Salida: 900 € 962 Lámpara de techo de seis brazos de luz con pandelocas de cristal. S. XX. Medidas: 83 x 67 cm. Salida: 280 € 100 962

963 964 963 Reloj regulador de chimenea con guarnición Napoleón III, en mármol negro y marrón con maquinaria con sonería de medias y horas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas reloj: 38 x 13 x 31 cm.; Guarnición: 26 x 18 x 18 cm. Salida: 400 € 964 Reloj isabelino de mural en caja de madera ebonizada de forma lobulada con decoración de nacar. Esfera de alabastro con numeración en cartuchos de porcelana esmaltada. Maquinaria tipo “París”, con sonería de medias y horas. España, finales S. XIX. Medidas: 62 x 47,5 cm. Salida: 300 € 965 Conjunto de seis sillas isabelinas en madera de palosanto tallado con tapicería de tela beige. España, segunda mitad S. XIX. Medidas: 91 x 45 x 49 cm. Salida: 300 € 966 Canapé isabelino en madera de nogal tallado con tapicería de terciopelo verde. España, mediados S. XIX. Medidas: 119 x 61 x 117 cm. Salida: 250 € 965 966 101