Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

949 950 949 “Cristo

949 950 949 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX. Montado sobre marco de madera mixtilIneo. Con tres clavos aún vivo y perizonium anudado a la cadera. Cristo: 18 x 15 cm. Marco: 45 x 29 cm. Salida: 600 € 950 Fragmento de retablo en madera tallada y policromada siguiendo modelos del S. XVII, España S. XIX. Con flores y hojas. Medidas: 73 x 10 cm. Salida: 150 € 951 Butaca William IV en madera de palosanto tallada y torneada. Inglaterra, segundo tercio S. XIX. Medidas: 102 x 55 x 58 cm. Salida: 150 € 952 Centro de mesa con forma de copa con limones y hojas en porcelana esmaltada de la fábrica de Hispania, con marcas en la base. Manises, mediados S. XX. Altura: 46 cm. Salida: 240 € 951 952 98

955 954 953 956-A 956 953 Conjunto de dos figuras de ángeles en porcelana esmaltada de Algora. S. XX. Alturas: 25 y 21 cm. Salida: 180 € 957 Conjunto de tres mesas tipo nido, con estructura de metal dorado y tapas de madera lacada en negro. S. XX. Medidas: 45 x 50 x 50 cm.; 40 x 45 x 45 cm.; 35 x 40 x 40 cm. Salida: 220 € 954 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Algora. Aparecen tres puttis en torno a un fuego. Numerado y marcado en la base. Medidas: 29 x 15 x 22 cm. Salida: 450 € 955 “Capricornio” grupo en porcelana esmaltada de la primera época de Algora. S. XX. Altura: 25 cm. Salida: 240 € 956 Pareja de ángeles jugando con una bola en porcelana esmaltada de Algora. Marcados en la base. Altura: 14 cm. Salida: 180 € 956A Conjunto escultórico en porcelana esmaltada de Algora. Aparecen dos ángeles jugando con una bola. Marcados en la base. Altura: 12 cm Salida: 140 € 957 99