Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

515 516 515 Reloj

515 516 515 Reloj despertador o de Carruaje en bronce con cristales biselados. Finales S. XIX. Medidas: 13 x 5 x 6,5 cm. Salida: 200 € 517 516 Reloj despertador de carruaje Hamilton & Co. Calcuta en latón con cristal biselado. Medidas: 17 x 8 x 9 cm. Salida: 250 € 518 Mesa de despacho estilo victoriana de pedestales en madera de caoba con tiradores torneados y tapa con piel gofrada y dorada. S. XX. Medidas: 75 x 58 x 122 cm. Salida: 260 € 517 Reloj de carruje o de viaje de tres esferas firmado: Bolviller Paris. Francia, circa 1840. Caja estilo Luis XVI en bronce dorado con columnas a los lados. Esfera de esmalte con horas y minutos con dos pequeños diales en la parte inferior para la alarma y el calendario. Con llave. Medidas: 16 x 9,5 x 13 cm. Salida: 700 € 519 Mesa de atril victoriana, de pedestal regulable en altura, sobre plataforma en madera de caoba. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 74 x 40 x 77 cm. Salida: 240 € 518 519 8

520 Recipiente para castañas asadas, Regencia en metal lacado y dorado, Inglaterra primera mitad S. XIX. Con decoración floral dorada, perdida en gran mayoría. Medidas: 59 x 32 x 51 cm. Salida: 250 € 521 Barómetro termómetro victoriano en nogal mediados S. XIX. Medidas: 98 x 28 cm. Salida: 190 € 520 522 Conjunto de cuatro sillas victorianas en madera de caoba con patas torneadas y decoración de marquetería en el respaldo. Inglaterra, h. 1870-80. Medidas: 86 x 42 x 45 cm. Salida: 160 € 523 Mueble de escritorio de barco victoriano en madera de caoba con tiradores de bronce dorado y patas torneadas. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 82 x 49,5 x 81 cm. Salida: 400 € 521 522 523 9