515 516 515 Reloj despertador o de Carruaje en bronce con cristales biselados. Finales S. XIX. Medidas: 13 x 5 x 6,5 cm. Salida: 200 € 517 516 Reloj despertador de carruaje Hamilton & Co. Calcuta en latón con cristal biselado. Medidas: 17 x 8 x 9 cm. Salida: 250 € 518 Mesa de despacho estilo victoriana de pedestales en madera de caoba con tiradores torneados y tapa con piel gofrada y dorada. S. XX. Medidas: 75 x 58 x 122 cm. Salida: 260 € 517 Reloj de carruje o de viaje de tres esferas firmado: Bolviller Paris. Francia, circa 1840. Caja estilo Luis XVI en bronce dorado con columnas a los lados. Esfera de esmalte con horas y minutos con dos pequeños diales en la parte inferior para la alarma y el calendario. Con llave. Medidas: 16 x 9,5 x 13 cm. Salida: 700 € 519 Mesa de atril victoriana, de pedestal regulable en altura, sobre plataforma en madera de caoba. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 74 x 40 x 77 cm. Salida: 240 € 518 519 8
520 Recipiente para castañas asadas, Regencia en metal lacado y dorado, Inglaterra primera mitad S. XIX. Con decoración floral dorada, perdida en gran mayoría. Medidas: 59 x 32 x 51 cm. Salida: 250 € 521 Barómetro termómetro victoriano en nogal mediados S. XIX. Medidas: 98 x 28 cm. Salida: 190 € 520 522 Conjunto de cuatro sillas victorianas en madera de caoba con patas torneadas y decoración de marquetería en el respaldo. Inglaterra, h. 1870-80. Medidas: 86 x 42 x 45 cm. Salida: 160 € 523 Mueble de escritorio de barco victoriano en madera de caoba con tiradores de bronce dorado y patas torneadas. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 82 x 49,5 x 81 cm. Salida: 400 € 521 522 523 9
756 760 762 763 757 758 759 761 756
769 “Diana y Endimión” 1771-17
778 779 780 777 Davenport victorian
791 790 790 “Départ pour la Chas
799 800 802 801 802 Pareja de brazo
809 810 809 Puerta de sagrario de m
824 823 822 825 826 818 Jarrón ovo
829 829 Siguiendo a François Girar
834 834 “Frede et Hippolyte”. R
840 840 Centro de mesa en forma de
851 852 848 Mesa auxiliar redonda c
866 864 868 862 863 865 867 862 Cua
879 880 876 Fuente de borde ondulad
887 887 Biombo japonés de Escuela
896 900 897 898 899 896 “Sabio co
909 908 Pareja de jarrones de porce
917 919 916 918 916 Pareja de pavos
926 927 928 926 Alfombra de Anatoli
937 937 Cuatro fragmentos de retabl
945 946 945 Figura en porcelana de
955 954 953 956-A 956 953 Conjunto
963 964 963 Reloj regulador de chim
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9