Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

950 Pareja de sillones

950 Pareja de sillones orejeros con tapicería capitoné tachuelada, siglo XX. Medidas: 72 x 37 x 91 cm. Salida: 450 € 951 Lote de cuatro sillas de estrado de nogal y tapicería de cuero años 40. Con la parrilla grabada en el respaldo haciendo alusión al Monasterio del Escorial. Medidas: 68 x 34 x 38 cm. Salida: 300 € 96 950 951

952 952 Pareja de sillones orejeros con tapicería capitoné tachuelada, siglo XX. Medidas: 72 x 37 x 91 cm. Salida: 450 € 953 953 Armario camisero de roble siglo XIX. Puertas con cuarterón con recortes y flores tallados y aplicados. Interor con cajones para camisas. Medidas: 155 x 47 x 104 cm. Salida: 450 € 954 Alfombra española en lana, años 50-60. Campo verde con decoración de flores y perdices. Medidas: 217 x 176 cm. Salida: 400 € 955 Juego de diez fraileros de madera de nogal españoles, ppios. siglo XX. Tapizados en terciopelo verde. Medidas: 110 x 43 x 53 cm. Salida: 700 € 954 955 97