939 939-A 940 941 939 Cuatro cacharros de cobre, España pp. S. XX. Hay dos chocolateras con asas de hierro y dos jarras, una de ellas con tapa. Alguna abolladura. Altura: 8, 13, 18,5 y 20 cm. Salida: 80 € 939A Cuatro jarras con tapa en cobre y latón, España pp. S. XX. Alguna abolladura. Altura: 15; 16,5 y 17 cm. Salida: 120 € 940 Cuatro chocolateras de cobre, España pp. S. XX. Todas con asa de hierro menos una de ellas. Alguna abolladura. Altura: 25, 26 y 28 cm. Salida: 150 € 942 Dos lámparas de mesa realizadas con asta de ciervo, posiblemente realizadas por The Original Book Works Ltd. Inglaterra. Una de ellas con pantalla de pergamino y piel teñida en azul. Base de latón. Altura: 97 cm. Salida: 500 € 943 Lámpara de mesa realizada en asta de ciervo posiblemente realizada por The Original Book Works Ltd. Inglaterra. Con pantalla de pergamino y base forrada en piel con tachuelas. Altura: 69 cm. Salida: 250 € 941 Taquillón de nogal frente de cuarterones siglo XVII. Tapa asociada y con bisagras originales para una tapa abatible. Cajones en la parte trasera. Restaurado. Medidas: 90 x 60 x 168 cm. Salida: 1.200 € 943 942 942 944 94
945 945-A 946 948 947 948-A 944 Lámpara de pie realizada con un rifle antiguo, posiblemente realizadas por The Original Book Works Ltd. Inglaterra. Altura: 143 cm. Salida: 300 € 948A Esenciero de cerámica esmaltada con decoración polícroma, Talavera, primera mitad del siglo XIX. Decoración retícula en tonos naranjas y azules. Medidas: 10 x 29 cm. Salida: 950 € 945 Pareja de jarras de cerámica esmaltada blasonados, Niveiro, h.1900. Altura: 25 cm. Salida: 300 € 949 Lote de dos especieros de cerámica, serie polícroma, primera mitad del siglo XVIII y rayado azul. Medidas: 4,5 x 9,5 x 10 cm. y 4,5 x 8 x 8 cm. Salida: 220 € 945A Lote de dos botes de farmacia de cerámica con blasón de la Compañía de Jesús, uno de Talavera del siglo XVIII y otro de Ruiz de Luna. Con incripción: M.A.i. M.A. to. Altura: 27 cm. Salida: 900 € 946 Esenciero de cerámica con decoración polícroma, Talavera, primera mitad del siglo XIX. Base pegada. Medidas: 11 x 33 cm. Salida: 500 € 949A Tintero de cerámica esmaltada, serie puntilla, Talavera, h.1775-1775. Decorado con puntilla con trama de rombos. Piquete en la base. Medidas: 7 x 11 x 11 cm. Salida: 280 € 949B Lote de dos tinteros de cerámica, serie polícroma, Talavera, h. 1790-1810. Caras decoradas con ramilletes con ojas y mariposas. Medidas: 7,7 x 10 x 10 cm. Salida: 400 € 947 Esenciero de cerámica con decoración de pabellones, Talavera, primer cuarto del siglo XIX. Medidas: 10 x 27 cm. Salida: 800 € 949 949-A 949-B 948 Esenciero de cerámica esmaltada Manises, siglo XIX. Tapa con un orificio. Medidas: 7 x 19 cm. Salida: 500 € 95
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c
688 687 687 686 686 Mesa española
690 691 690 Banco de madera de noga