930-A 931 930 932 933 933-A 933-A Marca 933-A Marca 930 Lote de dos jarras vinateras de cerámica esmaltada serie heráldica, Talavera, primera mitad del siglo XVIII. Con escudo del Monasterio de El Escorial con el capelo cardenalicio, la parrilla y el león de la orden de los Jerónimos. Una ccon pérdida de esmalte y piquete en la boca. Altura: 33 cm. Salida: 650 € 930A Jarra de cerámica esmaltada con escudo del Escorial, Talavera, siglo XVII. Pequeña restauración en la boca. Altura: 35 cm. Salida: 650 € 931 Jarra de cerámica esmaltada con escudo del Escorial, Talavera, siglo XVII. Blasón en azul cobalto. Boca restaurada. Altura: 35 cm. Salida: 600 € 92 934 932 Jarro de cerámica esmaltada serie rosa, Talavera, h. 1788-1790. Perteneciente a la vajilla del Prior Fray Carlos de Arganda. Boca restaurada. Altura: 22 cm. Salida: 200 €
935 936-A 936 933 Lote de dos cuencos de cerámica de la serie pinos Talavera, mediados del siglo XVIII. Con inscripciones de sus dueños: el prior Fray Antonio del Valle y Fray Sebastián de Vitoria. Medidas: 6,5 cm. y 8 cm. Salida: 350 € 933A Jarro de cerámica esmaltada, serie pinos, Talavera, h. 1782-1785. Cuello con cartela con el nombre de su propietario, el prior Fray Pedro Ximenez. Blasón escurialense y asa en sogueado. Boca restaurada. Altura: 21 cm. Salida: 350 € 934 Silla realizada en cuero con cuernas de gamo. Asiento tapizado con piel de gamo y patas delanteras talladas y rematadas en pezuña. Medidas: 104 x 60 x 63 cm. Salida: 280 € 937 937 Importante cántaro de cerámica jaspeada sobre blanco de Talavera, h. 1580. En un lado del cuello se representa el blasón de la Orden jenónima y en el otro un escudo coronado con la parrilla de San Lorenzo; bajo él una cartela en la que se lee: AQ. MELONVM. Asas laterales rematadas en mascarones. Boca restaurada. Investigadores acercan este tipo de decoración a la “sigillata marmorata” la cerámica que se hacía en época de Augusto y otros la atribuyen a la decoración jaspeada que se hacía en Flandes a mediados del siglo XVI ya que artistas flamencos llegaron a España pudiendo traer este tipo de decoración. Medidas: 50 x 37 x 31 cm. Salida: 3.000 € 935 Albahaquera de cerámica con decoración de esponjado, Teruel, siglo XVIII. Base y boca restaurada. Altura: 26 cm. Salida: 400 € 938 Pareja de bancos de iglesia de nogal españolas, siglo XVII. Patas rectas unidas con fiadores de hierro. Medidas: 93 x 40 x 187 cm. Salida: 200 € 936 Bote de cerámica jaspeado sobre blanco, Talavera, segunda mitad del siglo XVIII. Con el escudo del Real Monasterio del Escorial y de la orden de los Jerónimos. Con cartela en la que se lee: DiASPoLiTicoN. Boca pegada. Medidas: 16 x 12 cm. Salida: 600 € 936A Pareja de botes de cerámica jaspeada sobre azul, Talavera, ffs. siglo XVII. Medidas: 28 cm. Salida: 900 € 938 93
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c
688 687 687 686 686 Mesa española