922 921 921 Escuela Andaluza, S. XVII. Círculo de Ribas. Pareja de ángeles torcheros. Madera tallada y policromada. Altura: 55 cm. Salida: 2.900 € 922 Pareja de cántaras de cerámica, sería polícroma, Talavera, h. 1700. Salida: 4.000 € 923 Pareja de fraileros de nogal con tapicería de cuero españoles, siglo XIX. Parrilla grabada en el respado en referencia al Monasterío del Escorial. Patas sobre zapatas. Medidas: 126 x 50 x 57 cm. Salida: 500 € 924 Lote de dos sillas de madera populares siglo XX. Una realizada con la raíz y la otra de castaño con patas de sable. Medidas: 60 x 30 x 49 cm. y 68 x 39 x 41 cm. Salida: 80 € 925 Pareja de sillas populares de roble españolas, ppios. siglo XX. Respaldo calado y asiento de cuero. Medidas: 57 x 46 x 57 cm. Salida: 180 € 926 Mueble armero de nogal con mármol con escudo nobiliario, español ffs. siglo XIX. Cuerpo inferior con puertas talladas y flanqueadas por cariátides y placas de mármol veteado y el cuerpo superior con tres grandes puertas teniendo la central un óvalo central enmarcado con talla de laurel. Remata con tres frontones partidos teniendo el central el escudo de la casa Barbate. Medidas: 345 x 260 x 44 cm. Salida: 4.500 € 923 924 925 90
926 927 928 927 Pareja de sillones con tapiceria floral estilo Luis XV, siglo XX. Con tapicería de algogón floral. Chambrana con rosetón tallado en el centro. Medidas: 105 x 58 x 68 cm. Salida: 500 € 928 Pequeña papelera de castaño española, siglo XIX. Con dos registros de cajones flanqueados con columnas talladas con bellotas. Medidas: 31 x 19 x 51 cm. Salida: 350 € 929 Gran jarra de cerámica con escudo del Escorial, Talavera mediados siglo XVII. Blasón escurialense con la parrilla y el león de la orden de los jerónimos. Atura: 49 cm. Salida: 1.200 € 929 91
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c