Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

922 921 921 Escuela

922 921 921 Escuela Andaluza, S. XVII. Círculo de Ribas. Pareja de ángeles torcheros. Madera tallada y policromada. Altura: 55 cm. Salida: 2.900 € 922 Pareja de cántaras de cerámica, sería polícroma, Talavera, h. 1700. Salida: 4.000 € 923 Pareja de fraileros de nogal con tapicería de cuero españoles, siglo XIX. Parrilla grabada en el respado en referencia al Monasterío del Escorial. Patas sobre zapatas. Medidas: 126 x 50 x 57 cm. Salida: 500 € 924 Lote de dos sillas de madera populares siglo XX. Una realizada con la raíz y la otra de castaño con patas de sable. Medidas: 60 x 30 x 49 cm. y 68 x 39 x 41 cm. Salida: 80 € 925 Pareja de sillas populares de roble españolas, ppios. siglo XX. Respaldo calado y asiento de cuero. Medidas: 57 x 46 x 57 cm. Salida: 180 € 926 Mueble armero de nogal con mármol con escudo nobiliario, español ffs. siglo XIX. Cuerpo inferior con puertas talladas y flanqueadas por cariátides y placas de mármol veteado y el cuerpo superior con tres grandes puertas teniendo la central un óvalo central enmarcado con talla de laurel. Remata con tres frontones partidos teniendo el central el escudo de la casa Barbate. Medidas: 345 x 260 x 44 cm. Salida: 4.500 € 923 924 925 90

926 927 928 927 Pareja de sillones con tapiceria floral estilo Luis XV, siglo XX. Con tapicería de algogón floral. Chambrana con rosetón tallado en el centro. Medidas: 105 x 58 x 68 cm. Salida: 500 € 928 Pequeña papelera de castaño española, siglo XIX. Con dos registros de cajones flanqueados con columnas talladas con bellotas. Medidas: 31 x 19 x 51 cm. Salida: 350 € 929 Gran jarra de cerámica con escudo del Escorial, Talavera mediados siglo XVII. Blasón escurialense con la parrilla y el león de la orden de los jerónimos. Atura: 49 cm. Salida: 1.200 € 929 91