504 505 504 José Luis Benedito Bruño (Madrid, 1959-Madrid, 2011). “Venado”. Figura en bronce pavonado. Firmada y numerada 1/15. Medidas: 34 x 50 x 30 cm Salida: 900 € 505 JOSÉ MAEA delin. Valencia, 1760-Madrid, 1826. MARIANO BRANDI sculpit. c. 1779-1824. “Retrato del arquitecto Juan de Herrera”. Grabado. Firmado y titulado. Medidas 30 x 19,5 cm plancha. De la serie Retrato de los españoles ilustres (1791-1819). Salida: 100 € 506 JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA delin. San Ildefonso, Segovia 1757-Madrid c. 1812. TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS sculpit. Valencia, 1775-Madrid, 1814. “Vista del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial desde el alto del Romeral entre poniente y norte”. 1800. Grabado al aguafuerte y buril. Firmado y titulado. Medidas: 38 x 53 cm plancha. Colección de diferentes vistas del Magnífico Templo y Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial..., Madrid: Real Calcografía, 1800-1809. Salida: 150 € 507 Barómetro termómetro victoriano en nogal de Walterston & Co. ff. S. XIX. Medidas: 94 x 25 cm. Salida: 150 € 6 506 507
508 508 Mesa de biblioteca de palisanto y satinwood, Inglaterra, siglo XIX. Patas torneadas y rematadas en voluta. Pequeña falta. Medidas: 77 x 152 cm. Salida: 1.300 € 509 FRANCISCO DE PAULA VAN HALEN delin. Vic c. 1800 - Madrid c. 1886. “Escorial perspectiva del templo”. “Escorial escalera principal”. Litografías (dos). Firmados y titulados. Medidas: 31,4 x 23,5 cm. plancha cada uno. Proceden de la obra La España pintoresca y asrtística (1844- 1847). Salida: 200 € 509 (Uno de dos) 510 FRANCISCO DE PAULA VAN HALEN delin. Vic c. 1800 - Madrid c. 1886. “El monasterio desde la casita de arriba”. “Casita de abajo”. “Palacio, desde los alamos de la parada”. Litografías (tres). Firmados y titulados. Medidas: 16,2 x 23 cm plancha (dos). 22,5 x 32 cm plancha (uno). Proceden de la obra La España pintoresca y asrtística (1844- 1847). Salida: 120 € 511 Banco de caoba estilo Chippendale, español siglo XIX. Respaldo calado y patas de garra sobre bola. Medidas: 100 x 50 x 155 cm. Salida: 650 € 510 (Uno de tres) 511 7
749 748 Arcón con frente tallado c
759 761 760 762 762-A 763 763-A 759
767 768 767 SEGUIDOR DE JUAN PANTOJ
771 LAURA FERNANDEZ GIBELLI. Madrid
776 776 GIOVANNI BENINI VERONESE de
782 781 783 781 Secreter de roble c
792 790-A 791 790 792 790 Dos perro
800 800 Tapiz de lana copia de la
806 807 805 805 Lámpara de mesa Ha
814 815 816 Frontal de chimenea en
827 828 827 Siguiendo a Nicolas Lec
836 835 840 839 839 838 837 841 842
852 851 853 856 854 855 857 851 Par
860 861 862 865 863 864 860 Centro
882 883 879 881 880 884 884 881 Caj
896 895 897 898 899 900 895 Juego d
909 910 909 Arquibanco de nogal tal
922 921 921 Escuela Andaluza, S. XV
930-A 931 930 932 933 933-A 933-A M
939 939-A 940 941 939 Cuatro cachar
950 Pareja de sillones orejeros con
956 956 956 Pareja de sillones de h
967 967 967 Cuatro yugos cornales p
974 975 976 976 Juego de nueve sill
983 983 Sillón con respaldo abatib
989 990 Escuela Española, S. XX.
1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 100
1012 1012 Dos yugos galaico-portugu
1024 1025 Pirómetro termo-eléctri
1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040
1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9