882 883 879 881 880 884 884 881 Caja tabaquera en plata española punzonada de Mateo Martínez Moreno y Bernabé García y Aguilar, Córdoba, 1789. Con decoración cincelada de flores en todas sus caras, y tapa con cordero de Dios y jarrón. Medidas: 6 x 6 x 11 cm. Peso: 262,5 g. Salida: 300 € 885 882 “Virgen Orante” en plata francesa punzonada con marca de orfebre frustra y marca de exportación en vigor, entre 1839 y 1879. Con base de ágata. Altura: 24 cm. Salida: 280 € 883 “Cristo Crucificado” en plata española repujada y cincelada con etiqueta de Masriera y Carrera pp. S. XX. Con decoración de vidrios de colores. Peso: 151,7 gr. Medidas: 24 x 10 cm. Salida: 180 € 884 “Las Cuatro Estaciones” en plata española sin punzonar. Alegoria con cuatro amorcillos cada uno con un atributo que le identifica con una estación. Con peana de madera. Altura: 13 y 14 cm. Salida: 500 € 886 879 Lote de dos cajitas en plata española punzonada, pps. XX. Decoración repujada de veneras, roleos y jarrones clásicos. Medidas: 9 x 7 y 7 x 7 cm. Peso: 154,2 g. Salida: 300 € 880 Lote de dos cajitas en plata española punzonada, pps. XX. Decoración repujada de veneras, roleos y elementos florales. Medidas: 8 x 6 y 8 x 7 cm. Peso: 157 g. Salida: 300 € 885 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con tres brazos de luz vegetalizados y ramas entrelazadas en la parte central. Peso: 5,362 Kg. Altura: 33 cm. Salida: 2.500 € 886 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy con bandeja de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de acanaladuras. Formado por: cafetera, tetera, azucarero y lechera y bandeja de dos asas con borde gallonado. Peso: 3,394 Kg. Medidas bandeja: 35 x 61 cm. Salida: 1.300 € 84
887 888 887 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de Montejo con marca comercial de Pérez Fernández. Con decoración de pequeñas palmetas cinceladas. Formada por: 12 cucharas, 24 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,558 Kg. Cuchillos: 1,879 Kg. Salida: 2.800 € 889 890 891 892 888 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de Meneses con decoración de lazo. Formada por: 24 tenedores, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharillas de café, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos, 12 cuchillos de postre y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,595 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,603 kg. Salida: 2.800 € 893 894 889 Juego de seis platos de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con alero ondulado. Peso: 268 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 180 € 890 Pareja de especieros de mesa de plata francesa punzonada, ff. S. XIX. Con decoración calada y figuras clásicas. Dos pocillos de cristal. Peso: 115 gr. Medidas: 6 x 7 cm. Salida: 180 € 891 Juego de seis platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley Matilde Espuñes. Con alero ondulado. Peso: 379 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 180 € 892 Juego de seis platos de pan, de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero ondulado con hojas cinceladas y repujadas. Peso: 423,4 gr. Diámetro: 15 cm. Salida: 200 € 893 Juego de seis cucharillas de café de plata española punzonada 1ª Ley. Con caja original y etiqueta de Estrada, Barcelona. Con decoración de flores y tornapuntas. Medidas caja: 3 x 16 x 22 cm. Salida: 60 € 894 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azuarero y recipiente con colador y cucharilla. Con iniciales grabadas “RP”- Algunas piezas con interior “vermeille”. Peso: 5,596 Kg. Medidas bandeja: 35 x 55 cm. Salida: 1.500 € 85
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649