Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

860 861 862 865 863 864

860 861 862 865 863 864 860 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con perfil ondulado con borde de contarios y cuatro patas. Peso: 441,8 gr. Medidas: 5 x 24 x 31 cm. Salida: 240 € 861 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con esquinas redondeadas y decoración de cordón. Peso: 296,9 gr. Medidas: 22 x 35,5 cm. Salida: 50 € 862 Centro de mesa cuadrangular de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Mergulhao Joaleiro, Lisboa h. 1950. Con borde ondulado y gallonado. Peso: 917 gr. Medidas: 5 x 24,5 x 29 cm. Salida: 400 € 863 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración de cordón en el borde. Peso: 557 gr. Medidas: 15 x 24 x 29 cm. Salida: 180 € 864 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con esquinas redondeadas y decoración de cordón. Peso: 254,6 gr. Medidas: 21 x 29,5 cm. Salida: 50 € 866 867 868 865 Cubertería en plata española punzonada 1ª Ley de Durán modelo “Lazo”. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos postre y 8 cubiertos de servir. Peso: 4211 gr. Cuchillos: 1362 gr. Salida: 2.200 € 866 Bolso de malla de plata h. 1900. Con embocadura calada y grabada con motivos florales y una bolita rematando cada extremo del bolso. Cadena larga de eslabones. Peso: 127 gr. Medidas: 14 x 14 cm. Salida: 120 € 867 Bolso de malla de plata punzonada Ley 800 pp. S. XX. Con embocadura calada y grabada y remate de puntilla. Asa larga de cadena. Peso: 191,7 gr. Medidas: 15 x 15 cm. Salida: 140 € 868 Bolso de malla de plata punzonada Ley 800 h. 1920. Con fina embocadura calada con decoración de hojas, remate de flecos de eslabones rematados en bola y asa de eslabones larga que se puede prender a un botón. Peso: 216 gr. Medidas: 17 x 17 cm. Salida: 160 € 869 Bolso de malla de plata h. 1900. Con medallón al frente con iniciales “MR” y embocadura con tallos vegetales. Cadena larga de eslabones. Peso: 274,4 gr. Medidas: 16 x 19 cm. Salida: 180 € 870 Bolso de malla de plata h. 1920. Con embocadura calada con lazo y flores. Asa larga de eslabones. Peso: 227,7 gr. Medidas: 16 x 16 cm. Salida: 170 € 82 869 870 871 Jarra en plata española punzonada con marcas del orfebre Trias, Barcelona, mediados S. XVIII. Decoración gallonada y tapa con venera rematada en fruto. Peso: 825 g. Altura: 27 cm. Salida: 900 €

872 871 871 Marca 873 874 872 Pareja de candelabros de cinco luces de plata frencesa punzonada para la exportación, ffs. S. XIX. Vástago abalaustrado y cuatro brazos vegetalizados. Profusa decoración de rocallas y motivos florales. Altura: 42 cm. Peso: 4,683 kg. Salida: 2.700 € 873 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con barandilla calada y cuatro patas. Peso: 575,4 gr. Medidas: 12,5 x 27 x 43 cm. Salida: 240 € 875 876 877 874 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Peso: 399,5 gr. Altura: 20,5 cm. Salida: 240 € 875 Centro de mesa cuadrangular de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con decoración de cordón. Peso: 206,6 gr. Medidas: 22 x 22 cm. Salida: 50 € 876 Sopera con tapa en plata española punzonada con marcas de Pérez Fernández, Madrid. Perfil sinuoso con decoración de rocallas y tapa rematada en flores. Medidas: 15 x 25 x 36 cm. Peso: 715 gr. Salida: 300 € 877 Centro de mesa de plata punzonada Ley 900, con inicial W posiblemente Alemán ff. S. XIX. Con depósito polilobulado con trabajo “guilloché” y motivos geométricos grabados y vástago en forma de hombre bailando. Peso: 414 gr. Medidas: 26 x 25 cm. Salida: 350 € 878 878 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con vástago liso y lineas nórdicas. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de moca, 11 cucharas de café y 10 cubiertos de servir. Peso: 5,972 Kg. Peso cuchillos: 1,252 Kg. Salida: 3.200 € 83