800 800 Tapiz de lana copia de la “La toma de Arcilla”, Real Fábrica de Tapices, siglo XX. El original está en el Museo Parroquial de Tapices de Pastrana, narra la conquista de las plazas del norte de África por las tropas de Alfonso V de Portugal. Firmado. Medidas: 300 x 600 cm. Salida: 3.000 € 800A Lámpara de techo de bronce y cristal de seis brazos, años 40. Vástago con tres amorcillos. Altura: 90 cm. Salida: 500 € 800 Marca 800B Vajilla de porcelana modelo “Chain d’ancre” Hermès. Compuesta por: doce platos llanos, doce platos hondos, seis platos lunch, doce platos postre, dos fuentes redondas, dos fuentes alargadas, un cuenco, dos salseras y dos ensaladeras, doce tazas de café con sus platos, doce platos merienda, un azucarero, una lechera, y una cafetera. Total: 80 piezas. Presentado en sus cajas originales y sin estrenar. Salida: 600 € 800-A 800-B 70
801 801 Pareja de candelabros de bronce dorado y patinado, Francia, S. XIX. Con seis brazos de luz vegetalizados y vástagos en forma de troncos con sendos niño y niña danzando. Altura: 50 cm. Salida: 1.400 € 802 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII. “Retrato de doña Antonia Francisca, X Marquesa de Falces, XIII Condesa de Santisteban de Lerín”. Óleo sobre lienzo. Titulado al dorso. Medidas: 105 x 83 cm. Al dorso antigua etiqueta de la Junta de Incautación. Salida: 500 € 802 803 Espejo de madera tallada y dorada veneciano, siglo XVIII. Con guirnaldas florares. Medidas: 138 x 90 cm. Salida: 700 € 804 Pareja de butacas de madera tallada y dorada, italianas, siglo XIX. Talla vegetal en brazos y patas. Medidas: 90 x 50 x 63 cm. Salida: 600 € 803 804 71
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9