767 768 767 SEGUIDOR DE JUAN PANTOJA DE LA CRUZ S. XVII. “Retrato de Felipe II anciano con el Toisón de Oro”. Óleo sobre lienzo. Titulado. Medidas: 66,5 x 54,5 cm. Salida: 1.500 € 768 Armario de nogal con marquetería de boj, Asturias, siglo XVII. Jarrones con flores decorando los frentes de las puertas. Interior con soportes para cristalería. Medidas: 126 x 58 x 98 cm. Salida: 3.000 € 769 Atribuido a Pedro de Mena y Medrano (Granada, 1628 - Málaga, 1688). “Niño Jesús”. Micro escultura tallada en madera y policromada. Apoya sobre tres querubines. Pese al pequeño tamaño cuidado tratamiento anatómico. Incluye fanal de época posterior, posiblemente del siglo XIX con base en madera tallada y dorada, metal plateado y cristal. Podría relacionarse con el San Juanito de Pedro de Mena del Museo de Bellas Artes de Sevilla (CE0172E) con una cara similar y un aspecto físico de niño de tres años y altura de 60 cm. Procedencia: Duques de Amalfi; Marqueses de Cavaselice e Iniza, Luisa de Borbón y en la actualidad, descendientes de Luisa de Borbón. Altura: 5,3 cm. Fanal: 19 cm. Salida: 5.500 € 60 769 769 Detalle
770 770 SIMON PERITON. Londres 1964. “Anarchy Rag. 2004”. Pintura fluorescente y collage sobre papel. Al dorso firmada y fechada 2004. Medidas: 132 x 122 cm. PROCEDENCIA: – Galerí Vacío 9, Madrid. – Colección particular. Salida: 6.000 € 61
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
1012 1012 Dos yugos galaico-portugu
1024 1025 Pirómetro termo-eléctri
1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040
1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9