Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

767 768 767 SEGUIDOR DE

767 768 767 SEGUIDOR DE JUAN PANTOJA DE LA CRUZ S. XVII. “Retrato de Felipe II anciano con el Toisón de Oro”. Óleo sobre lienzo. Titulado. Medidas: 66,5 x 54,5 cm. Salida: 1.500 € 768 Armario de nogal con marquetería de boj, Asturias, siglo XVII. Jarrones con flores decorando los frentes de las puertas. Interior con soportes para cristalería. Medidas: 126 x 58 x 98 cm. Salida: 3.000 € 769 Atribuido a Pedro de Mena y Medrano (Granada, 1628 - Málaga, 1688). “Niño Jesús”. Micro escultura tallada en madera y policromada. Apoya sobre tres querubines. Pese al pequeño tamaño cuidado tratamiento anatómico. Incluye fanal de época posterior, posiblemente del siglo XIX con base en madera tallada y dorada, metal plateado y cristal. Podría relacionarse con el San Juanito de Pedro de Mena del Museo de Bellas Artes de Sevilla (CE0172E) con una cara similar y un aspecto físico de niño de tres años y altura de 60 cm. Procedencia: Duques de Amalfi; Marqueses de Cavaselice e Iniza, Luisa de Borbón y en la actualidad, descendientes de Luisa de Borbón. Altura: 5,3 cm. Fanal: 19 cm. Salida: 5.500 € 60 769 769 Detalle

770 770 SIMON PERITON. Londres 1964. “Anarchy Rag. 2004”. Pintura fluorescente y collage sobre papel. Al dorso firmada y fechada 2004. Medidas: 132 x 122 cm. PROCEDENCIA: – Galerí Vacío 9, Madrid. – Colección particular. Salida: 6.000 € 61