735 Artesa de castaño española siglo XVII. Con baldas adosadas posteriormente. Medidas: 230 x 57 x 166 cm. Salida: 900 € 735 739 736 Dos cubos de cobre con asa de hierro, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con trabajo de “martelé”. Altura: 17 cm. Salida: 80 € 736 738 737 738 737 736 737 Tres jarras con tapa de cobre, una de ellas una chocolatera, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con asas de hierro. Alguna abolladura. Altura: 24, 25 y 26 cm. Salida: 130 € 738 Tres jarras y una taza de cobre y hierro, España ff. S. XIX pp. S. XX. Una de las jarras con emblema de San Lorenzo del Escorial grabada. Altura: 18,5, 18, 16 y 9,5 cm. Salida: 130 € 739 Jarra grande con tapa en cobre y hierro, España ff. S. XIX pp. S. XX. Alguna abolladura. Altura: 44 cm. Salida: 450 € 740 Mesa de castaño tallada española, ff. siglo XIX. Con dos cajones en cintura y chambrana perimetral. Medidas: 79 x 40 x 116 cm. Salida: 800 € 741 742 743 742 741 Jarra con tapa en cobre, ff. S. XIX pp. S. XX. Altura: 54 cm. Salida: 65 € 742 Cubo de cobre y jarra de madera y cobre. 740 El cubo con asa de hierro y labor de martelé. Medidas: 20 x 16,5 y 30 cm. Salida: 50 € 743 Salero y pimentero de madera y metal, Italia S. XX. Altura: 16 y 20 cm. Salida: 15 € 54
744 744 GERARDO PITA. Madrid 1950 “Bodegón de caza”. Lápiz Comte sobre papel. Firmado. Medidas: 65 x 91 cm. Salida: 5.000 € 745 Pareja de jarros de cerámica esmaltada en verde, siglo XX. Altura: 20 cm. Salida: 90 € 746 Lote de dos jarros de cerámica de Villafeliche, siglo XIX. Una con decoración geométrica y la otra con bandas con pinjantes. Altura: 20 cm. Salida: 90 € 747 Lote de tres cuencos de cerámica esmaltada, Teruel, siglo XIX. Decorados en manganeso y verde con flor en el asiento. Medidas: 13 x 30 cm. Salida: 350 € 746 747 745 55
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
983 983 Sillón con respaldo abatib
989 990 Escuela Española, S. XX.
1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 100
1012 1012 Dos yugos galaico-portugu
1024 1025 Pirómetro termo-eléctri
1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040
1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9