700 699 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVI? “Tríptico de la Natividad con dos santos”. Óleo sobre tabla. Medidas: 126, 5 x 71 cm caja del retablo con las puertas cerradas. Salida: 800 € 699 702 701 701 700 SEGUIDOR DE PEDRO ORRENTE Y TALLER S. XVII. “Marcha de Jacob”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 94,5 x 124 cm. Copia de la versión autógrafa del pintor que figura en los fondos del MNAC de Barcelona (nº cat. 113235-000). Salida: 1.000 € 701 Pareja de albaqueras de cerámica jaspeada sobre blanco, Teruel, siglo XVIII. Con restauraciones. Altura: 25 cm. Salida: 900 € 702 Cántaro de cerámica con blasón de la Inquisición, Aragón, siglo XVIII. Rotura en la boca. Altura: 51 cm. Salida: 1.300 € 703 703 Bargueño de madera de nogal Castilla, primer tercio del siglo XVII. Cajones y puertas con capillas con frontón partido sustentado por balaustres. Galería superior de época posterior. Mesa de nogal de época actual. Medidas bargueño: 86 x 42 x 112 cm. Medidas mesa: 83 x 50 x 123 cm. Salida: 2.000 € 46
704 704 SEGUIDOR DE JACOB CORNELISZ VAN OOSTSA- NEN. Oostzaan, Flandes c. 1465 - Ámsterdam c. 1528. “Natividad con una familia de donantes. 1526”. Óleo sobre tabla. Fechado. Medidas: 73 x 55,3 cm. Al dorso antigua etiqueta (Sra. Mozueco). Procedencia: - Colección del Conde de Fursac, Bruselas. - Subastado en Bruselas en 1923 como “Thierry Cornelisz”. - The Ehrich Galleries, Nueva York. - Colección Nico Cevat, Ámsterdam. - Colección José Fernández, Madrid. - Colección Juan A. Maragall, Barcelona. La presente obra es una copia con variantes del original fechado en 1512 que actualmente se conserva en el Museo Nacional de Capidimonte, Nápoles (óleo sobre tabla, 128 x 177 cm.). Agradecemos a Suzanne Laemers, conservadora de primitivos flamencos y holandeses de la RKD su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida: 15.000 € 47
950 Pareja de sillones orejeros con
956 956 956 Pareja de sillones de h
967 967 967 Cuatro yugos cornales p
974 975 976 976 Juego de nueve sill
983 983 Sillón con respaldo abatib
989 990 Escuela Española, S. XX.
1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 100
1012 1012 Dos yugos galaico-portugu
1024 1025 Pirómetro termo-eléctri
1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040
1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9