Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

662 663 660 661 664 660

662 663 660 661 664 660 Atril de madera tallada y dorada, España ff. S. XIX. Con centro forrado en terciopelo rojo. Medidas: 16 x 30 x42 cm. Salida: 150 € 661 Pareja de candeleros de altar en bronce dorado ff. S. XIX. Con vástago abalaustrado con nudo de jarrón y base círcular. Altura: 34 cm. Salida: 150 € 662 Querubín de madera tallada, policromada y dorada, España S. XVII. Montado sobre marco de madera tallada y dorada, forrado en terciopelo de época posterior. Medidas: 23 x 28 cm. Marco: 35 x 39 cm. Salida: 300 € 665 664 Pareja de candeleros de altar en bronce dorado, España ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalaustrado y base poligonal. Altura: 39 cm. Salida: 130 € 665 ESCUELA ANDALUZA S. XIX. “Virgen del Carmen”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 84 x 66 cm. Salida: 500 € 663 Pareja de candeleros de bronce dorado, España ff. S. XIX. Con vástago abalaustrado. Altura: 33 cm. Salida: 160 € 666 Lote de cuatro reclinatorios de nogal españoles, siglo XX. Con cojines en terciopelo rojo con borlones. Medidas: 78 x 54 x 56 cm. Salida: 360 € 34 666 (Dos de cuatro) 667 668

669 670 667 Pareja de reclinatorios de nogal españoles, siglo XX. Con cojines en terciopelo rojo con borlones. Medidas: 78 x 54 x 56 cm. Salida: 180 € 668 Lote de dos reclinatorios forrados de terciopelo rojo y cojín. Medidas reclinatorios: 20 x 35 x 25 cm. Medidas cojín: 30 x 54 cm. Salida: 80 € 669 ESCUELA NAPOLITANA FNS. S. XVII “Asunción de la Virgen María”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 135 x 95 cm. Salida: 900 € 671 670 ESCUELA NAPOLITANA FNS. S. XVIII. “Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 166 x 116,4 cm. Salida: 3.000 € 671 Cómoda de pino con dos cajones española h. 1900. Patas rectas. Medidas: 74 x 80 x 130 cm. Salida: 750 € 35