Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

604 605 603 602 606 601

604 605 603 602 606 601 Lote inexistente. 602 “Anciano Pescador con Niños” tallado en marfil, China, primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 20,5 cm. Salida: 480 € 603 “Guanyin” tallada en marfil de mamut y policromada. Al reverso tallado con pino y rocas. Peana de madera. Medidas: 23,5 x 9 cm. Salida: 700 € 604 “Sabio con Dragón” tallado en marfil, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 28,5 cm. Salida: 450 € 607 Figura femenina alada sujetando flores en coral piel de ángel, pps. XX. Medidas: 4 x 5 cm. Salida: 120 € 608 Netsuke con guerrero de marfil tallado, Periodo Meiji (1868-1912). Medidas: 4,5 x 4,5 cm. Salida: 280 € 609 Netsuke en marfil tallado y policromado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con la particularidad de que los ojos se le salen de las órbitas. Marcas. Altura: 3,5 cm. Salida: 240 € 605 “Pescador” tallado en marfil y policromado, Japón, Periodo Taisho (1912-26). Con peana de madera. Altura: 18 cm. Salida: 450 € 610 Netsuke de marfil, hierro y madera lacada, Japón, época Meiji (1868-1912). Diámetro: 4 cm. Salida: 280 € 606 “Padre e Hijo Recolectores de Uva” tallados en marfil de morsa, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con peana de madera. Altura: 21,5 cm. Salida: 350 € 611 “Dos Personajes con un Cuenco” netsuke tallado en marfil, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca en la base. Medidas: 3 x 3 x 4 cm. Salida: 300 € 22

607 611 613 613 608 609 610 612 614 612 “Calavera con Serpiente” tallada en marfil, Japón S. XX. Con CITES. Altura: 6 cm. Salida: 900 € 613 Escuela Austriaca h. 1900. “Orquesta de Seis Músicos”. Grupo tallado en marfil montados sobre barriles de madera. Alguna pequeña falta. Altura: 23 cm. Salida: 4.800 € 614 “Cesta con Flores” en marfil tallado, China ff. S. XIX. Con delicada talla realista. Medidas: 24 x 37 cm. Salida: 500 € 615 Baúl de madera lacada y dorada urushi “Namban”, Japón, Periodo Momoyama (1.573-1.615), h. 1600. Decoración de motivos florales y vegetales con una técnica de incrustación de nácar (aogai) y decoración dorada (hiramakie). Con asas laterales de cobre y esquinas con remaches también de cobre grabado. Namban es una palabra que significaba “los bárbaros del sur: los europeos” ya que es un arte que nace de los intercambios comerciales entre Japón y Europa, sobre todo con Portugal. Se caracteriza por aunar las técnicas artísticas tradicionales japonesas con objetos occidentales, especialmente de uso religioso. Faltas. Medidas: 60 x 46 x 97 cm. Salida: 4.000 € 615 23