573 574 572 572 Arpa de madera modelo Brown, nº 28 de Impasse Cendrier, Chaussé d Antin à Paris. S. XIX. Realizada en madera de raíz de arce tallada, dorada y policromada. Columna estriada con capitel tallado con cabezas de carneros y elementos vegetalizados. Siete pedales, con patas en forma de garra. Placa de la manufactura y de propietario. Algunas faltas. Medidas: 167 x 79 cm. Salida: 1.200 € 573 Pareja de candeleros japoneses de bronce pavonado, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración vegetal y tres patas que parten de máscaras. Altura: 20,5 cm. Salida: 160 € 575 Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada, S. XIX. Decoración dorada de ave y elementos vegetales. Medidas: 55 x 55 cm. Salida: 250 € 576 Dos cajas chinas de fibra vegetal, lacadas con decoración dorada, pp. S. XX. Deterioradas. Medidas: 14 x 34 y 15 x 35 cm. Salida: 100 € 577 Caja birmana de ofrendas en laca roja, negra y dorada, mediados S. XX. Cupuliforme con dos niveles al interior. Con decoración de motivos vegetales. Altura: 45 cm. Salida: 120 € 574 Caja anglo-india de marfil tallado, primer tercio S. XX. Con decoración de elefantes y árboles. Medidas: 11 x 9 x 10 cm. Salida: 180 € 578 Caja birmana de ofrendas cilíndrica en laca roja, negra, verde y amarilla, mediados del S. XX. Con decoración de arquitecturas y paisajes. Con desperfectos. Medidas: 18 x 18 cm. Salida: 90 € 575 576 577 579 579 Caja birmana cilíndrica de laca roja y negra, mediados S. XX. Con decoración de cartelas con personajes y motivos vegetales. Medidas: 21,5 x 23 cm. Salida: 120 € 580 Caja birmana cilíndrica de laca roja y negra, mediados S. XX. Con decoración de cartelas con personajes y motivos vegetales. Medidas: 21,5 x 23 cm. Salida: 120 € 578 580 18
584 584 581 Pareja de platos de porcelana japonesa azul y blanco, estampados, S. XIX. Con decoración de cartelas con paisajes y reticulados. Diámetro: 44 cm. Salida: 300 € 582 Plato de porcelana Imari con borde ondulado, Japón, S. XIX. Con vaso con flores en el asiento. Diámetro: 30 cm. Salida: 150 € 583 Cuenco de porcelana japonesa de Arita azul y blanca, con la marca de recomendación Fuki Choshun, Periodo Meiji, pp. S. XIX. Con decoración de jardín vallado en el asiento y compartimentación radial en las paredes con motivos florales. Restaurado y con pelo. La marca significa Buena suerte y larga vida y fue una de las primeras marcas en usarse en Japón tras su apertura al mercado exterior. Medidas: 18 x 40,5 cm. Salida: 500 € 584 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes de la Famlila Rosa, Dinastía Qing, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de ofrendas y símbolos budistas. Altura: 44 cm. Salida: 1.200 € 581 582 581 583 584 19
792 790-A 791 790 792 790 Dos perro
800 800 Tapiz de lana copia de la
806 807 805 805 Lámpara de mesa Ha
814 815 816 Frontal de chimenea en
827 828 827 Siguiendo a Nicolas Lec
836 835 840 839 839 838 837 841 842
852 851 853 856 854 855 857 851 Par
860 861 862 865 863 864 860 Centro
882 883 879 881 880 884 884 881 Caj
896 895 897 898 899 900 895 Juego d
909 910 909 Arquibanco de nogal tal
922 921 921 Escuela Andaluza, S. XV
930-A 931 930 932 933 933-A 933-A M
939 939-A 940 941 939 Cuatro cachar
950 Pareja de sillones orejeros con
956 956 956 Pareja de sillones de h
967 967 967 Cuatro yugos cornales p
974 975 976 976 Juego de nueve sill
983 983 Sillón con respaldo abatib
989 990 Escuela Española, S. XX.
1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 100
1012 1012 Dos yugos galaico-portugu
1024 1025 Pirómetro termo-eléctri
1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040
1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9