Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

573 574 572 572 Arpa de

573 574 572 572 Arpa de madera modelo Brown, nº 28 de Impasse Cendrier, Chaussé d Antin à Paris. S. XIX. Realizada en madera de raíz de arce tallada, dorada y policromada. Columna estriada con capitel tallado con cabezas de carneros y elementos vegetalizados. Siete pedales, con patas en forma de garra. Placa de la manufactura y de propietario. Algunas faltas. Medidas: 167 x 79 cm. Salida: 1.200 € 573 Pareja de candeleros japoneses de bronce pavonado, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración vegetal y tres patas que parten de máscaras. Altura: 20,5 cm. Salida: 160 € 575 Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada, S. XIX. Decoración dorada de ave y elementos vegetales. Medidas: 55 x 55 cm. Salida: 250 € 576 Dos cajas chinas de fibra vegetal, lacadas con decoración dorada, pp. S. XX. Deterioradas. Medidas: 14 x 34 y 15 x 35 cm. Salida: 100 € 577 Caja birmana de ofrendas en laca roja, negra y dorada, mediados S. XX. Cupuliforme con dos niveles al interior. Con decoración de motivos vegetales. Altura: 45 cm. Salida: 120 € 574 Caja anglo-india de marfil tallado, primer tercio S. XX. Con decoración de elefantes y árboles. Medidas: 11 x 9 x 10 cm. Salida: 180 € 578 Caja birmana de ofrendas cilíndrica en laca roja, negra, verde y amarilla, mediados del S. XX. Con decoración de arquitecturas y paisajes. Con desperfectos. Medidas: 18 x 18 cm. Salida: 90 € 575 576 577 579 579 Caja birmana cilíndrica de laca roja y negra, mediados S. XX. Con decoración de cartelas con personajes y motivos vegetales. Medidas: 21,5 x 23 cm. Salida: 120 € 580 Caja birmana cilíndrica de laca roja y negra, mediados S. XX. Con decoración de cartelas con personajes y motivos vegetales. Medidas: 21,5 x 23 cm. Salida: 120 € 578 580 18

584 584 581 Pareja de platos de porcelana japonesa azul y blanco, estampados, S. XIX. Con decoración de cartelas con paisajes y reticulados. Diámetro: 44 cm. Salida: 300 € 582 Plato de porcelana Imari con borde ondulado, Japón, S. XIX. Con vaso con flores en el asiento. Diámetro: 30 cm. Salida: 150 € 583 Cuenco de porcelana japonesa de Arita azul y blanca, con la marca de recomendación Fuki Choshun, Periodo Meiji, pp. S. XIX. Con decoración de jardín vallado en el asiento y compartimentación radial en las paredes con motivos florales. Restaurado y con pelo. La marca significa Buena suerte y larga vida y fue una de las primeras marcas en usarse en Japón tras su apertura al mercado exterior. Medidas: 18 x 40,5 cm. Salida: 500 € 584 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes de la Famlila Rosa, Dinastía Qing, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de ofrendas y símbolos budistas. Altura: 44 cm. Salida: 1.200 € 581 582 581 583 584 19