1056 1057 1056 Firma 1059 Pareja de botes de farmacia con blasón polícromados, ppios. siglo XX. Altura: 13 y 12 cm. Salida: 100 € 1056 Becada euroasiática (Scolopax rusticola) disecada en 1976 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 34 x 21 x 28 cm. Salida: 200 € 1057 Banco de nogal español siglo XVIII Respaldo calada con venera en el copete y chambrana en H. Medidas: 87 x 53 x 100 cm. Salida: 450 € 1058 Pareja de botes de farmacia blasonados en azul cobalto, ppios siglo XX. Altura: 12 cm. Salida: 100 € 1060 Lote de jarro y especiero de cerámica de Niveiro, finales del siglo XIX. El tintero siguinedo modelos del la serie tricolor. Medidas: 4 x 9 x 9 cm y 13 cm. Salida: 250 € 1061 Lote de dos especieros dobles de cerámica, serie vernácula y seria flor, Talavera, h.1785-1820. Medidas: 4,5 x 9 x 13 cm. y 4,5 x 8,5 x 13 cm. Salida: 400 € 1062 Lote de dos especieros de cerámica esmaltada, serie punteado azul, Talavera, h. 1600. Decorados en azul cobalto por hojas-plumas. Medidas: 6,5 x 9 x 9 cm. Salida: 500 € 1063 1059 1061 1062 1058 1060 116
1065 1063 Lote de un tintero y un pequeño jarro cerámica de Puente del Arzobispo, siglo XIX. Medidas: 6,5 x 9 cm y 9 cm. Salida: 200 € 1064 Lote inexistente. 1065 Arcón de nogal con marquetería de boj, Asturias, primera mitad del siglo XVII. Decorada con dos jarrones con azucenas sobre base reticulada. Medidas: 42 x 40 x 121 cm. Salida: 450 € 1066 Mesa hecha a patir de rueda de carro con cristal. Montada sobre patas de hierro. Medidas: 56 x 117 cm. Salida: 200 € 1067 Mesa hecha a patir de rueda de carro con cristal. Montada sobre patas de hierro. Medidas: 56 x 117 cm. Salida: 200 € 1066-1067 1068 Mesa de comedor de madera de nogal española, primera mitad del siglo XX. Pata abalaustrada con chambrana central. Medidas: 78 x 100 x 630 cm. Salida: 1.000 € 1068 117
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c
688 687 687 686 686 Mesa española
690 691 690 Banco de madera de noga
696-A 696 Espejo de madera tallada
700 699 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
705 707 706 705 Útiles de chimenea
715 717 714 716 716 714 Pareja de m
730 731 (Uno de dos) 730 Mortero de
735 Artesa de castaño española si
749 748 Arcón con frente tallado c
759 761 760 762 762-A 763 763-A 759
767 768 767 SEGUIDOR DE JUAN PANTOJ
771 LAURA FERNANDEZ GIBELLI. Madrid
776 776 GIOVANNI BENINI VERONESE de