1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040 1039 1041 1038 Orza de cerámica esmaltada de Talavera, pps. siglo XX. Escudo escurialense con cartela debajo indicando el contenido: CINCER.NIGR. En el cuello se lee: N.Rmo. P.P.or F. Martin de la Vega. Medidas: 21 x 25 cm. Salida: 380 € 1039 Pareja de mancerinas de cerámica de Alcora una serie Berain, 1727-1749 y otra de Talavera, h. 1800. Restauradas. Diámetro: 18 cm. Salida: 150 € 1040 Plato de cerámica esmaltada azul y blanco serie pinos, Talavera, siglo XVIII. Pegado. Medidas: 21,5 cm. Salida: 120 € 1041 Lote de tintero y secante de cerámica esmaltada, Manises, siglo XIX. Medidas: 6 x 7 cm. y 6,5 x 6 cm. Salida: 180 € 1042 Bote de cerámica esmaltada, siglo XX. Cuerpo decorado con escena de caza en azul coblato y cuello y base con bandas geométricas. Boca rota. Altura: 23 cm. Salida: 350 € 1043 Lote de dos especieros de cerámica de serie tricolor y serie helechos, mediados siglo XVII Medidas: 5 x 9 x 9 cm. y 5,5 x 10 x 10 cm. Salida: 400 € 1044 Pareja de saleros de cerámica esmaltada serie tricolor, Talavera, primera mitad del siglo XVII. Decorados en manganeros, naranja y azul cobalto. Medidas: 5 x 9,5 x 9 cm y 4,5 x 9,5 x 9,5 cm. Salida: 400 € 1045 Lote de dos especieros de cerámica, serie encomienda, Talavera, siglo XVII. Medidas: 5,5 x 13 x 14 cm. Salida: 400 € 1047 114
1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1046 Pareja de saleros de cerámica esmltada serie tricolor, Talavera, h. 1640. Con decoracón de ave en dos de sus caras. Medidas: 4,5 x 9 x 9 cm y 4,5 x 8,5 x 8,5 cm. Salida: 400 € 1047 Textil bordado salmantino, Sierra de Francia, h. 1900. Bordado con figuras zoomorfícas y elementos vegetales sobre lino blanco. Enmarcado. Medidas textil: 56 x 219 cm. Medidas marco: 79 x 244 cm. Salida: 300 € 1048 Bastón con empuñadura de madera y marfil en forma de cabeza de galgo. Vara de madera ebonizada con contera de marfil. Longitdu: 89 cm. Salida: 280 € 1051 Bastón con empuñadura de marfil en forma de cabeza de caballo. Con vara de madera ebonizada y contera de marfil. Longitud: 90,5 cm. Salida: 280 € 1052 Bastón con catalejo en marfil, plata punzonada Ley 900, primer tercio S. XX. Con vara de palosanto. Longitud: 89 cm. Salida: 480 € 1053 Bastón con empuñadura en forma de cabeza de pato en plata punzonada, h. 1940-50. Vara de ébano de Macasar. Longitud: 89 cm. Salida: 180 € 1049 Bastón con pomo en forma de calavera tallada en hueso. Vara de madera de frutal. Longitud: 84,5 cm. Salida: 150 € 1054 Bastón con empuñadura en forma de cabeza de galgo policromado. Con vara de madera ebonizada y contera de marfil. Longitud: 89 cm. Salida: 280 € 1050 Bastón con pomo en forma de bola tallada en marfil. Con arandela de plata inglesa punzonada de Henry Clifford Davis, Birmingham 1917. Vara de madera de caoba. Longitud: 88 cm. Salida: 180 € 1055 Bastón hispano-filipino con mano en marfil tallada en personaje femenino. Aplique en metal dorado y vara en madera. Longitud: 87 cm. Salida: 180 € 115
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c
688 687 687 686 686 Mesa española
690 691 690 Banco de madera de noga
696-A 696 Espejo de madera tallada
700 699 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
705 707 706 705 Útiles de chimenea
715 717 714 716 716 714 Pareja de m
730 731 (Uno de dos) 730 Mortero de
735 Artesa de castaño española si
749 748 Arcón con frente tallado c
759 761 760 762 762-A 763 763-A 759
767 768 767 SEGUIDOR DE JUAN PANTOJ
771 LAURA FERNANDEZ GIBELLI. Madrid