Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

1038 1042 1043 1044 1045

1038 1042 1043 1044 1045 1046 1040 1039 1041 1038 Orza de cerámica esmaltada de Talavera, pps. siglo XX. Escudo escurialense con cartela debajo indicando el contenido: CINCER.NIGR. En el cuello se lee: N.Rmo. P.P.or F. Martin de la Vega. Medidas: 21 x 25 cm. Salida: 380 € 1039 Pareja de mancerinas de cerámica de Alcora una serie Berain, 1727-1749 y otra de Talavera, h. 1800. Restauradas. Diámetro: 18 cm. Salida: 150 € 1040 Plato de cerámica esmaltada azul y blanco serie pinos, Talavera, siglo XVIII. Pegado. Medidas: 21,5 cm. Salida: 120 € 1041 Lote de tintero y secante de cerámica esmaltada, Manises, siglo XIX. Medidas: 6 x 7 cm. y 6,5 x 6 cm. Salida: 180 € 1042 Bote de cerámica esmaltada, siglo XX. Cuerpo decorado con escena de caza en azul coblato y cuello y base con bandas geométricas. Boca rota. Altura: 23 cm. Salida: 350 € 1043 Lote de dos especieros de cerámica de serie tricolor y serie helechos, mediados siglo XVII Medidas: 5 x 9 x 9 cm. y 5,5 x 10 x 10 cm. Salida: 400 € 1044 Pareja de saleros de cerámica esmaltada serie tricolor, Talavera, primera mitad del siglo XVII. Decorados en manganeros, naranja y azul cobalto. Medidas: 5 x 9,5 x 9 cm y 4,5 x 9,5 x 9,5 cm. Salida: 400 € 1045 Lote de dos especieros de cerámica, serie encomienda, Talavera, siglo XVII. Medidas: 5,5 x 13 x 14 cm. Salida: 400 € 1047 114

1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1046 Pareja de saleros de cerámica esmltada serie tricolor, Talavera, h. 1640. Con decoracón de ave en dos de sus caras. Medidas: 4,5 x 9 x 9 cm y 4,5 x 8,5 x 8,5 cm. Salida: 400 € 1047 Textil bordado salmantino, Sierra de Francia, h. 1900. Bordado con figuras zoomorfícas y elementos vegetales sobre lino blanco. Enmarcado. Medidas textil: 56 x 219 cm. Medidas marco: 79 x 244 cm. Salida: 300 € 1048 Bastón con empuñadura de madera y marfil en forma de cabeza de galgo. Vara de madera ebonizada con contera de marfil. Longitdu: 89 cm. Salida: 280 € 1051 Bastón con empuñadura de marfil en forma de cabeza de caballo. Con vara de madera ebonizada y contera de marfil. Longitud: 90,5 cm. Salida: 280 € 1052 Bastón con catalejo en marfil, plata punzonada Ley 900, primer tercio S. XX. Con vara de palosanto. Longitud: 89 cm. Salida: 480 € 1053 Bastón con empuñadura en forma de cabeza de pato en plata punzonada, h. 1940-50. Vara de ébano de Macasar. Longitud: 89 cm. Salida: 180 € 1049 Bastón con pomo en forma de calavera tallada en hueso. Vara de madera de frutal. Longitud: 84,5 cm. Salida: 150 € 1054 Bastón con empuñadura en forma de cabeza de galgo policromado. Con vara de madera ebonizada y contera de marfil. Longitud: 89 cm. Salida: 280 € 1050 Bastón con pomo en forma de bola tallada en marfil. Con arandela de plata inglesa punzonada de Henry Clifford Davis, Birmingham 1917. Vara de madera de caoba. Longitud: 88 cm. Salida: 180 € 1055 Bastón hispano-filipino con mano en marfil tallada en personaje femenino. Aplique en metal dorado y vara en madera. Longitud: 87 cm. Salida: 180 € 115