1024 1025 Pirómetro termo-eléctrico Chauvin & Arnoux, París, circa 1900. En latón con caja maletín de nogal. Medidas: 7 x 22 x 21 cm. Salida: 100 € 1023 1026 Brújula de barco de bronce h. 1910-20. Con restos de agua. Medidas: 24 x 37 x 30 cm. Salida: 300 € 1023 Vitrina de madera de palosanto alfonsino, español h. 1900. Remate vegetal. Faltas y cristal roto. Medidas: 278 x 32 x 122 cm. Salida: 550 € 1027 Alfombra española en lana con marca en la trasera, años 60. Campo beige con decoración geométrica. Rematada en flecos. Alguna mancha. Medidas: 198 x 255 cm. Salida: 350 € 1024 Guarnición de candelabros de sies luces y reloj de bronce dorado, Napoleón III, Francia, S. XIX. Medidas: Reloj: 52 x 16 x 32 cm. Candelabros: Altura: 51 cm. Salida: 650 € 112 1025 1026 1027 1027 Marca
1028 1032 1033 1034 1035 1031 1029 1030 1033 1034 1035 1028 Lote de dos platos de cerámica de Manises, siglo XIX. Decorados en azul cobalto con ramilletes de flores. Uno con iniciales C.G. en el reverso. Diámetro: 30 cm. Salida: 80 € 1029 Pareja de pilas de cerámica esmaltada Talavera, finales del siglo XVIII. Una decorada con el blasón de los Carmelitas y y la otra de la orden de los Franciscanos. Restauradas. Medidas: 20 x 8 x 10 cm. y 23 x 8 x 12 cm. Salida: 450 € 1030 Pila de cerámica de la serie tricolor, Talavera, siglo XVII. Restaurada. Medidas: 20 x 14 x 8 cm. Salida: 300 € 1031 Lote de tres pequeños cuencos para sangrías conventuales en cerámica, uno de la serie puntilla, Talavera, siglo XVIII. El de la serie puntilla, con blasón de los Agustinos en el interior y los otros dos con inscripción que se lee: SRA. PRIORA. Medidas: 6 x 10 cm. Salida: 250 € 1034 Pareja de pequeños botes de farmacia de cerámica blasonados, Talavera siglo XVIII. Altura: 12 cm. Salida: 200 € 1035 Lote de jarro conventual y soporte para vinagreras de cerámica, Talavera, siglo XVIII. Jarra con el asa torsa e inscripción. Los pocillos del soporte decorados con flores azules. Medidas: 15 cm. y 7 x 15 x 16 cm. Salida: 350 € 1036 Pareja de mancerinas de cerámica policromada, Alcora, ffs. siglo XVIII. Medidas: 5 x 21 x 17 cm. Salida: 600 € 1037 Pareja de platos de cerámica de Nevers, Francia siglo XVIII. Uno decorado con dama recostada y el otro con escena de caza. Diámetro: 24 cm. Salida: 400 € 1032 Lote de tres pildoreros en cerámica blasonados con la orden de los Jerónimos, Talavera, siglo XVIII. Dos con cartela para indicar su contenido. Altura: 11 cm. Salida: 220 € 1036 1037 1033 Lote de especiero de torrecilla y bote de farmacia en cerámica de Talavera, siglo XVIII. El especiero con blasón de los Dominicos en azul cobalto. Medidas: 13 cm. y 10 cm. Salida: 300 € 113
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c
688 687 687 686 686 Mesa española
690 691 690 Banco de madera de noga
696-A 696 Espejo de madera tallada
700 699 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
705 707 706 705 Útiles de chimenea
715 717 714 716 716 714 Pareja de m
730 731 (Uno de dos) 730 Mortero de
735 Artesa de castaño española si
749 748 Arcón con frente tallado c
759 761 760 762 762-A 763 763-A 759
767 768 767 SEGUIDOR DE JUAN PANTOJ