Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

1024 1025 Pirómetro

1024 1025 Pirómetro termo-eléctrico Chauvin & Arnoux, París, circa 1900. En latón con caja maletín de nogal. Medidas: 7 x 22 x 21 cm. Salida: 100 € 1023 1026 Brújula de barco de bronce h. 1910-20. Con restos de agua. Medidas: 24 x 37 x 30 cm. Salida: 300 € 1023 Vitrina de madera de palosanto alfonsino, español h. 1900. Remate vegetal. Faltas y cristal roto. Medidas: 278 x 32 x 122 cm. Salida: 550 € 1027 Alfombra española en lana con marca en la trasera, años 60. Campo beige con decoración geométrica. Rematada en flecos. Alguna mancha. Medidas: 198 x 255 cm. Salida: 350 € 1024 Guarnición de candelabros de sies luces y reloj de bronce dorado, Napoleón III, Francia, S. XIX. Medidas: Reloj: 52 x 16 x 32 cm. Candelabros: Altura: 51 cm. Salida: 650 € 112 1025 1026 1027 1027 Marca

1028 1032 1033 1034 1035 1031 1029 1030 1033 1034 1035 1028 Lote de dos platos de cerámica de Manises, siglo XIX. Decorados en azul cobalto con ramilletes de flores. Uno con iniciales C.G. en el reverso. Diámetro: 30 cm. Salida: 80 € 1029 Pareja de pilas de cerámica esmaltada Talavera, finales del siglo XVIII. Una decorada con el blasón de los Carmelitas y y la otra de la orden de los Franciscanos. Restauradas. Medidas: 20 x 8 x 10 cm. y 23 x 8 x 12 cm. Salida: 450 € 1030 Pila de cerámica de la serie tricolor, Talavera, siglo XVII. Restaurada. Medidas: 20 x 14 x 8 cm. Salida: 300 € 1031 Lote de tres pequeños cuencos para sangrías conventuales en cerámica, uno de la serie puntilla, Talavera, siglo XVIII. El de la serie puntilla, con blasón de los Agustinos en el interior y los otros dos con inscripción que se lee: SRA. PRIORA. Medidas: 6 x 10 cm. Salida: 250 € 1034 Pareja de pequeños botes de farmacia de cerámica blasonados, Talavera siglo XVIII. Altura: 12 cm. Salida: 200 € 1035 Lote de jarro conventual y soporte para vinagreras de cerámica, Talavera, siglo XVIII. Jarra con el asa torsa e inscripción. Los pocillos del soporte decorados con flores azules. Medidas: 15 cm. y 7 x 15 x 16 cm. Salida: 350 € 1036 Pareja de mancerinas de cerámica policromada, Alcora, ffs. siglo XVIII. Medidas: 5 x 21 x 17 cm. Salida: 600 € 1037 Pareja de platos de cerámica de Nevers, Francia siglo XVIII. Uno decorado con dama recostada y el otro con escena de caza. Diámetro: 24 cm. Salida: 400 € 1032 Lote de tres pildoreros en cerámica blasonados con la orden de los Jerónimos, Talavera, siglo XVIII. Dos con cartela para indicar su contenido. Altura: 11 cm. Salida: 220 € 1036 1037 1033 Lote de especiero de torrecilla y bote de farmacia en cerámica de Talavera, siglo XVIII. El especiero con blasón de los Dominicos en azul cobalto. Medidas: 13 cm. y 10 cm. Salida: 300 € 113