Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

1012 1012 Dos yugos

1012 1012 Dos yugos galaico-portugueses en madera tallada, pp. S. XX. Con decoración floral y motivos gallonados. Madera de roble o castaño. Medidas: 53 x 110 y 38 x 121 cm. Salida: 360 € 1013 Dos ruedas de carro españolas en madera de roble, ff. S. XIX. Con desperfectos. Diámetro: 160 cm. Salida: 400 € 1014 Faisán común hembra (Phasianus colchicus) disecado en 1969 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 49 x 30 x 73 cm. Salida: 300 € 1013 1015 Faisán común macho (Phasianus colchicus) disecado en 1966 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 52 x 29 x 76 cm. Salida: 300 € 1016 Gran cuenco de cerámica esmaltada, serie polícroma, último cuarto del siglo XVIII. Blasón nobiliario en azul cobalto con filancteria: ANSI ANDA EL MUNDO. Boca restaurada. Medidas: 17,5 x 24 cm. Salida: 800 € 1017 Tintero de cerámica, serie vermiculada, Talavera, h. 1790-1820. Cenefa reticulada naranja con reservas con decoración floral. Medidas: 35 cm. Salida: 260 € 1014 Firma 1015 Firma 1014 1015 110

1016 1019 1017 1018 1018 Lote de dos especieros de cerámica, uno serie alcoreña de Talavera y otro Alcora, h. 1800. Con decoración con ramillete con hojas de flecos en naranja, verde y manganeso. Falta la tapa al especiero de Alcora. Medidas: 5,5 x 14 x 13 cm. y 5 x 9 x 14 cm. Salida: 400 € 1021 Lote de tres platos de cerámica esmaltada serie de la Encomienda, Talavera, h. 1650. Los tres con un agujero para colgar. Uno lañado y con un piquete. Medidas: 22,5 cm y 21 cm. Salida: 600 € 1019 Jarro de cerámica, serie ramos polícromos, Talavera, h.1790-1815. Decoración floral y hojas de flecos. Un pelo. Altura: 20 cm. Salida: 150 € 1022 Lote de dos especieros de cerámica de Muel, siglo XVII. Decoración tricolor en azul, naranja y manganeso. Piquete. Medidas: 6 x 13 x 15 cm y 5 x 13 x 15 cm. Salida: 400 € 1020 Pareja de especieros de cerámcia de Puente, siglo XVIII-XIX. Uno decorado con bandas onduladas y el otro de la serie encomienda. Medidas: 6 x 15,5 x 13 cm. Salida: 400 € 1022A Lote de dos especieros de cerámica, Puente del Arzobispo, siglo XIX. Medidas: 5 x 15 x 13 cm y 6 x 15 x 13 cm. Salida: 200 € 1021 1020 1022 1022-A 111