1012 1012 Dos yugos galaico-portugueses en madera tallada, pp. S. XX. Con decoración floral y motivos gallonados. Madera de roble o castaño. Medidas: 53 x 110 y 38 x 121 cm. Salida: 360 € 1013 Dos ruedas de carro españolas en madera de roble, ff. S. XIX. Con desperfectos. Diámetro: 160 cm. Salida: 400 € 1014 Faisán común hembra (Phasianus colchicus) disecado en 1969 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 49 x 30 x 73 cm. Salida: 300 € 1013 1015 Faisán común macho (Phasianus colchicus) disecado en 1966 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 52 x 29 x 76 cm. Salida: 300 € 1016 Gran cuenco de cerámica esmaltada, serie polícroma, último cuarto del siglo XVIII. Blasón nobiliario en azul cobalto con filancteria: ANSI ANDA EL MUNDO. Boca restaurada. Medidas: 17,5 x 24 cm. Salida: 800 € 1017 Tintero de cerámica, serie vermiculada, Talavera, h. 1790-1820. Cenefa reticulada naranja con reservas con decoración floral. Medidas: 35 cm. Salida: 260 € 1014 Firma 1015 Firma 1014 1015 110
1016 1019 1017 1018 1018 Lote de dos especieros de cerámica, uno serie alcoreña de Talavera y otro Alcora, h. 1800. Con decoración con ramillete con hojas de flecos en naranja, verde y manganeso. Falta la tapa al especiero de Alcora. Medidas: 5,5 x 14 x 13 cm. y 5 x 9 x 14 cm. Salida: 400 € 1021 Lote de tres platos de cerámica esmaltada serie de la Encomienda, Talavera, h. 1650. Los tres con un agujero para colgar. Uno lañado y con un piquete. Medidas: 22,5 cm y 21 cm. Salida: 600 € 1019 Jarro de cerámica, serie ramos polícromos, Talavera, h.1790-1815. Decoración floral y hojas de flecos. Un pelo. Altura: 20 cm. Salida: 150 € 1022 Lote de dos especieros de cerámica de Muel, siglo XVII. Decoración tricolor en azul, naranja y manganeso. Piquete. Medidas: 6 x 13 x 15 cm y 5 x 13 x 15 cm. Salida: 400 € 1020 Pareja de especieros de cerámcia de Puente, siglo XVIII-XIX. Uno decorado con bandas onduladas y el otro de la serie encomienda. Medidas: 6 x 15,5 x 13 cm. Salida: 400 € 1022A Lote de dos especieros de cerámica, Puente del Arzobispo, siglo XIX. Medidas: 5 x 15 x 13 cm y 6 x 15 x 13 cm. Salida: 200 € 1021 1020 1022 1022-A 111
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c
688 687 687 686 686 Mesa española
690 691 690 Banco de madera de noga
696-A 696 Espejo de madera tallada
700 699 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
705 707 706 705 Útiles de chimenea
715 717 714 716 716 714 Pareja de m
730 731 (Uno de dos) 730 Mortero de
735 Artesa de castaño española si
749 748 Arcón con frente tallado c
759 761 760 762 762-A 763 763-A 759