1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 1000 Pareja de gansos canadienses (Branta canadensis) disecados en 1982 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Faltas en la urna. Medidas: 76 x 68 x 94 cm. Salida: 400 € 1001 Faisán común melánico (Phasianus colchicus) disecado en 1971 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 48 x 27 x 84 cm. Salida: 300 € 1002 Lote inexistente. 1003 Lote inexistente. 1004 Lote de dos especieros de cerámica esmaltada, decorado en Teruel, siglo XVIII. Decorado con cabezas en los laterales y el ogros en azul cobalto. Medidas: 5,5 x 10 x 10 cm. y 6 x 8 x 8 cm. Salida: 250 € 1004A Especiero de cerámica serie polícroma, Talavera-Puente primera mitad del siglo XVIII. Caras decoradas con parejas de árboles. Medidas: 6 x 14 x 13 cm. Salida: 200 € 1004 1004-A 1005 108
1007 1009 1006 1008 1005 Lote de dos especieros de cerámica serie polícroma de Puente, siglo XIX. Medidas: 5 x 13 x 14 cm. y 5 x 14 x 16 cm. Salida: 400 € 1006 Especiero de cerámica, serie helechos Talavera, siglo XVII. Con mascarones en las tres caras. Medidas: 6 x 14 x 17 cm. Salida: 220 € 1007 Lote de dos tinteros de cerámica, serie pinos, Talavera, siglo XVIII. Decorados con arquitecturas y aves. Medidas: 7,5 x 9,5 cm y 7 x 9,5 cm. Salida: 300 € 1008 Tintero de cerámica esmaltada, serie pinos, Talavera, siglo XVIII. En un lado con el capelo cardenalicio e inscipción: FR. FRANco.VEGA. y en el lado opuesto con la parrilla de Monasterio del Escorial. Medidas: 8,5 x 13 x 13 cm. Salida: 390 € 1009 Lote de tintero y secante de cerámica esmaltada serie pinos, Talavera, siglo XVIII. El secante con inscripción que se lee: S.R.DR. AMIo. GALLEo.DE. ILAMS. El tintero lañado. Medidas: 8,8 x 8 cm. y 8 x 10 cm. Salida: 290 € 1010 Bandeja de cerámica esmaltada en azul serie chinesca de Alcora, primera época (1727-1750). Decorada con personajes fantásticos. Medidas: 34 x 44 cm. Salida: 600 € 1011 Bandeja de cerámica esmaltada serie Berain, Alcora, primera época (1724-1750). Decoración de grutescos. Medidas: 29 x 39 cm. Salida: 600 € 1010 1011 109
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c
688 687 687 686 686 Mesa española
690 691 690 Banco de madera de noga
696-A 696 Espejo de madera tallada
700 699 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
705 707 706 705 Útiles de chimenea
715 717 714 716 716 714 Pareja de m
730 731 (Uno de dos) 730 Mortero de
735 Artesa de castaño española si
749 748 Arcón con frente tallado c