Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

1000 1001 1000 Firma

1000 1001 1000 Firma 1001 Firma 1000 Pareja de gansos canadienses (Branta canadensis) disecados en 1982 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Faltas en la urna. Medidas: 76 x 68 x 94 cm. Salida: 400 € 1001 Faisán común melánico (Phasianus colchicus) disecado en 1971 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931-Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 48 x 27 x 84 cm. Salida: 300 € 1002 Lote inexistente. 1003 Lote inexistente. 1004 Lote de dos especieros de cerámica esmaltada, decorado en Teruel, siglo XVIII. Decorado con cabezas en los laterales y el ogros en azul cobalto. Medidas: 5,5 x 10 x 10 cm. y 6 x 8 x 8 cm. Salida: 250 € 1004A Especiero de cerámica serie polícroma, Talavera-Puente primera mitad del siglo XVIII. Caras decoradas con parejas de árboles. Medidas: 6 x 14 x 13 cm. Salida: 200 € 1004 1004-A 1005 108

1007 1009 1006 1008 1005 Lote de dos especieros de cerámica serie polícroma de Puente, siglo XIX. Medidas: 5 x 13 x 14 cm. y 5 x 14 x 16 cm. Salida: 400 € 1006 Especiero de cerámica, serie helechos Talavera, siglo XVII. Con mascarones en las tres caras. Medidas: 6 x 14 x 17 cm. Salida: 220 € 1007 Lote de dos tinteros de cerámica, serie pinos, Talavera, siglo XVIII. Decorados con arquitecturas y aves. Medidas: 7,5 x 9,5 cm y 7 x 9,5 cm. Salida: 300 € 1008 Tintero de cerámica esmaltada, serie pinos, Talavera, siglo XVIII. En un lado con el capelo cardenalicio e inscipción: FR. FRANco.VEGA. y en el lado opuesto con la parrilla de Monasterio del Escorial. Medidas: 8,5 x 13 x 13 cm. Salida: 390 € 1009 Lote de tintero y secante de cerámica esmaltada serie pinos, Talavera, siglo XVIII. El secante con inscripción que se lee: S.R.DR. AMIo. GALLEo.DE. ILAMS. El tintero lañado. Medidas: 8,8 x 8 cm. y 8 x 10 cm. Salida: 290 € 1010 Bandeja de cerámica esmaltada en azul serie chinesca de Alcora, primera época (1727-1750). Decorada con personajes fantásticos. Medidas: 34 x 44 cm. Salida: 600 € 1011 Bandeja de cerámica esmaltada serie Berain, Alcora, primera época (1724-1750). Decoración de grutescos. Medidas: 29 x 39 cm. Salida: 600 € 1010 1011 109