Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

513 515 514 515-A 518

513 515 514 515-A 518 516 517 512 (Tres de seis) 512 LOUIS MOUNIER. Francia c. 1630 - c. 1680. “Vistas del monasterio de El Escorial. c. 1700”. Grabados (seis). Firmados y titulados. Medidas: 12,5 x 24,3 cm. plancha cada uno. De la obra Theatrum Hispaniae Exhibens Regni Urbes, Villas ac Viridaria magis illustria... de Pieter van den Berge. Salida: 200 € 513 Globo terráqueo político alemán Räth del Profesor Arthur Krause h. 1947. Con base de madera. Altura: 29 cm. Salida: 140 € 515 Plegadera africana de marfil tallado, primer tercio S. XX. Con rostro femenino de perfil, tallado. Longitud: 36 cm. Salida: 200 € 515A Reloj de arena de marfil anglo-indio, pp. S. XX. Con cuatro balaustres torneados y decoración geométrica en la tapa. Medidas: 16,5 x 8 cm. Salida: 300 € 516 Plegadera de marfil y plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Wild & Co. Londres 1899. Longitud: 36 cm. Salida: 200 € 514 Caja de caoba con marquetería Jorge III, Inglaterra, circa 1770. Bocallave en hueso. Medidas: 10 x 12 x 20 cm. Salida: 120 € 517 Plegadera de marfil y plata inglesa punzonda Ley Sterling, de Edmund Bennett, Londres 1907. Con dedicatoria “AB from MB 1907”. Longitud: 43 cm. Salida: 200 € 519 520 (Uno de tres) 8

521 521-A 522 518 Globo terráqueo de Maison Delamarche, Emile Bertaux, París, circa 1875. En papier maché y estuco con arco de grados en latón grabado. Pie de madera ebonizada. Altura: 47 cm. Salida: 500 € 519 Pareja de jamugas de nogal españolas, primera mitad del siglo XX. Respaldos con blasones. Plegables. Medidas: 93 x 51 x 60 cm. Salida: 250 € 520 JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA delin. San Ildefonso, Segovia 1757- Madrid c. 1812. TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS sculpit. Valencia 1775 – Madrid 1814. “Vistas del Real Monasterio de El Escorial”. 1800. Grabados al aguafuerte y buril (tres). Firmados y titulados. Medidas: 41 x 55 cm. plancha cada uno. Colección de diferentes vistas del Magnífico Templo y Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial..., Madrid: Real Calcografía, 1800-1809. Salida: 500 € Representaría a una de las 11.000 vírgenes que acompañaron a Santa Ursula a Colonia donde sufrieron martirio. Algunos desperfectos. Medidas: 37,5 x 15 x 35 cm. Salida: 1.200 € 522 FRANZ HOGENBERGER. Malinas 1535 - Colonia 1590. GEORG BRAUN. Colonia c. 1540 - 1622. “Scenographia totius fabricae S. Laurentii in Escoriali. Colonia, c. 1572”. Grabado. Firmado y titulado. Medidas 34 x 47 cm plancha. Salida: 500 € 523 Importante documento dado en Madrid a 13 de mayo de 1516 por la reina Juan I de Castilla (1479- 1555) que hace referencia a una minuta o un traslado de un documento de su hijo Carlos, futuro emperador Carlos V. Tinta sobre papel. Medidas: 39 x 30,5 cm. Salida: 500 € 521 “Santa Mártir” Relicario de busto manierista en madera tallada, policromada y dorada, España o Nápoles h. 1600. Con rostro simétrico y hierático y cabello recogido de rizos esquemáticos que se sujeta con diadema con adorno de espejo oval. Al frente viril con reliquía osea y cartela ilegible. Representaría a una de las 11.000 vírgenes que acompañaron a Santa Ursula a Colonia donde sufrieron martirio. Algunos desperfectos. Medidas: 37,5 x 15 x 35 cm. Salida: 1.200 € 521A “Santa Mártir” Relicario de busto manierista en madera tallada, policromada y dorada, España o Nápoles h. 1600. Con rostro simétrico y hierático y cabello recogido de rizos esquemáticos que se sujeta con con una cinta sujetando el moño. Con viril frontal sin cristal. 523 9