Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

989 990 Escuela

989 990 Escuela Española, S. XX. “Cabra Montés Sobre un Risco”. En bronce patinado. Numerada 5/50. Altura: 36,5 cm. Salida: 400 € 989 Firma 989 Faisán de Reeve (Syrmaticus reevesii) disecado en 1973 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931- Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 55 x 32 x 150 cm. Salida: 500 € 991 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Alfarero Arabe”. Figura en bronce policromado. Firmada con anagrama del autor y con la palabra Geschutzt, marca utilizada antes de 1883 con el significado de protegido o patentado. Medidas:7 x 7 x 9 cm. Salida: 450 € 992 “Pareja Arabe”, en bronce policromado, Viena h. 1900. Dos esculturas orientalistas de pareja recostada en el lecho. Medidas: 14 x 9 x 8,5 cm. Salida: 900 € 993 Lote inexistente. 990 991 992 106

995 997 996 994 Lote inexistente. 995 Gran plato de cerámica blasonado de la serie pinos, Talavera, primera mitad del siglo XVIII. Blasón central con corona de marquesado. Pegado y lañado. Medidas: 34,5 cm. Salida: 850 € 998 Lote de dos cuencos de cerámica de la serie pinos, Talavera siglo XVIII. Representando una torre almenada y otro con arquitecturas en un paisaje nocturno. Uno pegado. Medidas: 7 x 30 cm. Salida: 400 € 996 Cuenco de cerámica de Talavera, serie pinos, primera mitad del siglo XVIII. Interior de cuenco decorado con ave entre los dos pinos de pisos, y en el exterior con arquitecturas. Lañado. Medidas: 13 x 19,5 cm. Salida: 500 € 997 Pareja de platos acuencados de cerámica serie pinos con personajes, Talavera, siglo XVIII. Decorados con una dama y un caballero. Medidas: 28 cm y 29 cm. Salida: 450 € 999 Lote de dos platos de cerámica, serie helechos, Talavera, h.1730-50. Uno con un pelo. Diámetro: 23 cm. Salida: 450 € 999A Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, serie helechos, Talavera h. 1750. Diámetro: 21 cm. Salida: 380 € 999 998 999-A 998 107