989 990 Escuela Española, S. XX. “Cabra Montés Sobre un Risco”. En bronce patinado. Numerada 5/50. Altura: 36,5 cm. Salida: 400 € 989 Firma 989 Faisán de Reeve (Syrmaticus reevesii) disecado en 1973 por José Luis Benedito López (Madrid, 1931- Madrid, 1998). En urna de cristal y madera. Firmada y fechada. Medidas: 55 x 32 x 150 cm. Salida: 500 € 991 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Alfarero Arabe”. Figura en bronce policromado. Firmada con anagrama del autor y con la palabra Geschutzt, marca utilizada antes de 1883 con el significado de protegido o patentado. Medidas:7 x 7 x 9 cm. Salida: 450 € 992 “Pareja Arabe”, en bronce policromado, Viena h. 1900. Dos esculturas orientalistas de pareja recostada en el lecho. Medidas: 14 x 9 x 8,5 cm. Salida: 900 € 993 Lote inexistente. 990 991 992 106
995 997 996 994 Lote inexistente. 995 Gran plato de cerámica blasonado de la serie pinos, Talavera, primera mitad del siglo XVIII. Blasón central con corona de marquesado. Pegado y lañado. Medidas: 34,5 cm. Salida: 850 € 998 Lote de dos cuencos de cerámica de la serie pinos, Talavera siglo XVIII. Representando una torre almenada y otro con arquitecturas en un paisaje nocturno. Uno pegado. Medidas: 7 x 30 cm. Salida: 400 € 996 Cuenco de cerámica de Talavera, serie pinos, primera mitad del siglo XVIII. Interior de cuenco decorado con ave entre los dos pinos de pisos, y en el exterior con arquitecturas. Lañado. Medidas: 13 x 19,5 cm. Salida: 500 € 997 Pareja de platos acuencados de cerámica serie pinos con personajes, Talavera, siglo XVIII. Decorados con una dama y un caballero. Medidas: 28 cm y 29 cm. Salida: 450 € 999 Lote de dos platos de cerámica, serie helechos, Talavera, h.1730-50. Uno con un pelo. Diámetro: 23 cm. Salida: 450 € 999A Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, serie helechos, Talavera h. 1750. Diámetro: 21 cm. Salida: 380 € 999 998 999-A 998 107
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c
688 687 687 686 686 Mesa española
690 691 690 Banco de madera de noga
696-A 696 Espejo de madera tallada
700 699 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
705 707 706 705 Útiles de chimenea
715 717 714 716 716 714 Pareja de m
730 731 (Uno de dos) 730 Mortero de
735 Artesa de castaño española si