Subasta Artes Decorativas Septiembre 2019

  • Siglo
  • Talavera
  • Lote
  • Punzonada
  • Serie
  • Tallada

956 956 956 Pareja de

956 956 956 Pareja de sillones de haya con tapicería de damasco en rojo, estilo Luis XIII h. 1900. Brazos con talla vegetal y patas abalaustradas unidas por chambrana en H. Medidas: 110 x 58 x 61 cm. Salida: 650 € 957 Cuenco de cerámica azul y blanca de Talavera, segundo tercio del siglo XVIII. Escudo escurialense con hojas carnosas a los lados sobre dos leones rampantes, perteneciente al prior Fray Pedro Reinoso. La cara externa decorada con arquitecturas y garzas sobre un paisaje. Boca restaurada. Medidas: 16 x 41 cm. Salida: 2.000 € 958 Lote de jarros de cerámica de Talavera y Manises, siglo XIX. Una pegada. Altura: 12 cm. Salida: 130 € 958A Lote de tres jarros de cerámica de pabellones Talavera, siglo XIX. Altura: 10 cm. y 19 cm. Salida: 350 € 958 958-A 957 98

960 962 959 961 963 964 959 Gran cuenco de cerámica esmaltada, serie rosa azul, Talavera, h. 1830-35. Blasón escurialense junto con la mitra y el báculo sostenido por dos ángeles sobre un jardín perteneciente al Prior José de la Cruz, que fue mitrado. Borde decorado con guirnalda de flores. Piquete y cochura defectuosa. Medidas: 14 x 33 cm. Salida: 500 € 960 Plato de cerámica esmaltada de Talavera, h. 1830. Flores azul cobalto en el alero y escudo escurialense en el asiento y sobre él, el nombre del propietario: N. RMo. P.PRIOR. F. JOSÉ DELA CRUZ. Lañado. Diámetro: 35 cm. Salida: 350 € 961 Juego de cuatro platos de cerámica esmaltada, Talavera, h. 1830. Con escudo escurialense y con el nombre de su dueño el prior Fray José de la Cruz. Diámetro: 23 cm. Salida: 600 € 964 Pareja de jarras de cerámica serie rosa, Talavera segunda mitad del siglo XVIII. Con blasón del Monasterio del Escorial y bandas en la base. Medidas: 20,5 x 12 x 15 cm. Salida: 700 € 965 Lote de dos tinteros de cerámica, serie del Chaparro, h. 1790-1810. Uno decorado con hoja pluna azuly el otro con cinta amarilla. Medidas: 7,7 x 9 x 9 cm. Salida: 380 € 966 Lote de dos tinteros de cerámica, seríe polícroma, Talavera, h. 1790-1820. Medidas: 7,5 x 10 cm. y 7 x 9 cm. Salida: 380 € 962 Plato acuencado de cerámica esmaltada con blasón del Monasterio del Escorial, Talavera, pp. siglo XIX. Alero con guirnalda vegetal. Con lañas. Medidas: 6 x 30 cm. Salida: 250 € 963 Lote de dos platos de cerámica con blasón del Monaterio del Escorial, Talavera, h. 1820. Pertenecientes a priores del Monasterio en cuyos asiento viene el nombre del propietario: Prior Toribio López y el prior Pablo de Vera. Uno lañado. Medidas: 23 cm. Salida: 350 € 965 966 99