956 956 956 Pareja de sillones de haya con tapicería de damasco en rojo, estilo Luis XIII h. 1900. Brazos con talla vegetal y patas abalaustradas unidas por chambrana en H. Medidas: 110 x 58 x 61 cm. Salida: 650 € 957 Cuenco de cerámica azul y blanca de Talavera, segundo tercio del siglo XVIII. Escudo escurialense con hojas carnosas a los lados sobre dos leones rampantes, perteneciente al prior Fray Pedro Reinoso. La cara externa decorada con arquitecturas y garzas sobre un paisaje. Boca restaurada. Medidas: 16 x 41 cm. Salida: 2.000 € 958 Lote de jarros de cerámica de Talavera y Manises, siglo XIX. Una pegada. Altura: 12 cm. Salida: 130 € 958A Lote de tres jarros de cerámica de pabellones Talavera, siglo XIX. Altura: 10 cm. y 19 cm. Salida: 350 € 958 958-A 957 98
960 962 959 961 963 964 959 Gran cuenco de cerámica esmaltada, serie rosa azul, Talavera, h. 1830-35. Blasón escurialense junto con la mitra y el báculo sostenido por dos ángeles sobre un jardín perteneciente al Prior José de la Cruz, que fue mitrado. Borde decorado con guirnalda de flores. Piquete y cochura defectuosa. Medidas: 14 x 33 cm. Salida: 500 € 960 Plato de cerámica esmaltada de Talavera, h. 1830. Flores azul cobalto en el alero y escudo escurialense en el asiento y sobre él, el nombre del propietario: N. RMo. P.PRIOR. F. JOSÉ DELA CRUZ. Lañado. Diámetro: 35 cm. Salida: 350 € 961 Juego de cuatro platos de cerámica esmaltada, Talavera, h. 1830. Con escudo escurialense y con el nombre de su dueño el prior Fray José de la Cruz. Diámetro: 23 cm. Salida: 600 € 964 Pareja de jarras de cerámica serie rosa, Talavera segunda mitad del siglo XVIII. Con blasón del Monasterio del Escorial y bandas en la base. Medidas: 20,5 x 12 x 15 cm. Salida: 700 € 965 Lote de dos tinteros de cerámica, serie del Chaparro, h. 1790-1810. Uno decorado con hoja pluna azuly el otro con cinta amarilla. Medidas: 7,7 x 9 x 9 cm. Salida: 380 € 966 Lote de dos tinteros de cerámica, seríe polícroma, Talavera, h. 1790-1820. Medidas: 7,5 x 10 cm. y 7 x 9 cm. Salida: 380 € 962 Plato acuencado de cerámica esmaltada con blasón del Monasterio del Escorial, Talavera, pp. siglo XIX. Alero con guirnalda vegetal. Con lañas. Medidas: 6 x 30 cm. Salida: 250 € 963 Lote de dos platos de cerámica con blasón del Monaterio del Escorial, Talavera, h. 1820. Pertenecientes a priores del Monasterio en cuyos asiento viene el nombre del propietario: Prior Toribio López y el prior Pablo de Vera. Uno lañado. Medidas: 23 cm. Salida: 350 € 965 966 99
SUBASTA DE SEPTIEMBRE IMPORTANTE CA
Recordamos a los compradores que la
504 505 504 José Luis Benedito Bru
513 515 514 515-A 518 516 517 512 (
524 524-A 524 Biblioteca de dos cue
534 534 Sofá de cuero marrón esti
545 (Uno de dos) 546 (Uno de dos) 5
553 556 557 554 555 558 553 Reloj d
573 574 572 572 Arpa de madera mode
588 Jarrón en porcelana esmaltada
604 605 603 602 606 601 Lote inexis
616 Resplandor en madera tallada y
621 620 620 DOMENICO ZAMPIERI, IL D
628 629 629 630 628 Pareja de cande
635 635 635 Pareja de espejos de ma
641 642 643 644 648 645 646 647 649
662 663 660 661 664 660 Atril de ma
673 672 674 Juego de cinco bancos d
682 683 681 681 Ánfora romana en c
688 687 687 686 686 Mesa española
690 691 690 Banco de madera de noga
696-A 696 Espejo de madera tallada
700 699 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.