subastassegre

Subasta Artes decorativas Octubre 2023

  • Peso
  • Punzonada
  • Altura
  • Salida

1139 1138 Pareja de

1139 1138 Pareja de candelabros de plata holandesa con marca de Ley 934 y marca de orfebre de la firma JM Van Kempen & Zonen de la ciudad de Voorschoten h. 1858-1924. Con cinco brazos de luz. Algunas faltas. Peso: 3,488 kg. Altura: 51 cm. Salida: 1.400 € 1138 1138 1139 Sopera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con cuatro patas de garra y pomo rematado en frutos. Peso: 2,827 kg. Medidas: 31 x 37 x 60 cm. Salida: 1.500 € 1140 Juego de dos fuentes ovales y una circular de servir, de plata española punzonada de Dionisio García, Madrid Villa y Corte 1914. Con borde ondulado. Peso: 2000 kg. Medidas: 27 x 36,5 y 25,5 cm. Salida: 1.400 € 1140 1141 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 9 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas de helado y 19 cubiertos de servir. Peso: 5,056 kg. Peso cuchillos: 1,532 kg. Salida: 3.000 € 1141 Parte del lote 36

1142 Marca 1143 1144 1142 1142 Marca 1142 Jarra de plata española punzonada de G. Ulivarri y Apolinar Campo, Vitoria 1854. Con asa en forma de perro, cuerpo ovoide con decoración geométrica y base con juncos grabados. La tapa con pomo en forma de cisne ha sido cambiada, conservando el cisne original. Peso: 1,261 kg. Altura: 29 cm. Salida: 980 € 1145 Gran bandeja oval con dos asas victoriana, blasonada de plata inglesa punzonada Ley Sterling de S. Smith & Son, Londres 1876. Con decoración grabada de cartela y friso con motivos geométricos y cadenetas. Peso: 4,906 kg. Medidas: 47 x 72,5 cm. Salida: 1.400 € 1143 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con amorcillos en relieve en el asiento y alero calado con flores. Peso: 727 gr. Medidas: 7 x 38 cm. Salida: 240 € 1144 Pareja de candelabros de plata española punzonados por García y Rebollo, León 1842. Con cinco brazos de luz y vástago en estípite. Peso: 1,733 kg. Altura: 32,5 cm. Salida: 1.200 € 1146 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con iniciales (ilegibles) con corona de marqués grabadas en todas las piezas. Formado por: bandeja rectangular de dos asas, samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 4,128 kg. Medidas bandeja: 35 x 56 cm. Salida: 2.700 € 1145 1146 37

Copied successfully!