Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1369 1369 Rótulo

1369 1369 Rótulo comercial de madera tallada, China Dinastía Qing S. XIX. Medidas: 208 x 71 cm. Salida: 120 € 1370 1370 Jarrón tipo Zun en bronce con decoración en relieve de Tao-tie y geométricos, siguiendo modelos de los bronces rituales chinos, Dinastía Qing, S. XIX. Altura: 29 cm. Salida: 400 € 1371 Sopera con fuente de porcelana siguiendo modelos de Compañía de Indias, para el mercado indio con esmaltes de la Familia Rosa S. XX. Decorado con cartelas que muestran a un Mahout o jinete de elefantes, guirnaldas florales y florecillas dispersas. Medidas: 25 x 34 y 28 x 34 cm. Salida: 160 € 1371 1372 1372 Mesa baja de opio de madera de nogal y tapa de ratán, China primer tercio S. XX. Medidas: 43 x 10 x 160 cm. Salida: 500 € 1373 Seda bordada china S. XX. Con diversos personajes, sabios taoistas y animales mitológicos. Con inscripción en chino en la parte inferior. Medidas: 207 x 74 cm. Salida: 350 € 88 1373

1374 1375 1374 Jarrón de porcelana china con vidriado azul cielo h. 1970. Con marca en la base de seis caracteres (ilegible). Altura: 34 cm. Salida: 350 € 1375 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado “Sangre de Buey”, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 36 cm. Salida: 500 € 1376 Velador tilt-top con tablero de ajedrez, en madera lacada y droada, China Dinastía Qing S. XIX. Con tablero ondulado con ajedrezado en madreperla. Medidas: 81 x 63 cm. Salida: 400 € 1377 Jarrón de metal doble calabaza pintado en rojo con decoracón de pájaros y flores, China S. XX. Altura: 31 cm. Salida: 250 € 1376 1378 Jarrón de esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración floral. Altura: 33 cm. Salida: 300 € 1379 Pareja de jarrones chinos de esmalte cloisonné convertidos en lámpara, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de varios personajes. Marca de sello en relieve en la base. Altura: 50 cm. Salida: 600 € 1380 Cabinet joyero de laca con decoración dorada, Periodo Meiji (1868-1912). Con tapa superior abatible con compartimentos, dos puertas al frente que ocultan cajones y cajones sobre ellas y bajo ellas. En las puertas decoración de guerrero a caballo y barco y el resto de las escenas corresponden a flores y pájaros. Medidas: 57 x 20 x 45 cm. Salida: 1.200 € 1378 1377 1379 1380 89