Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1353 1355 1357 1354 1352

1353 1355 1357 1354 1352 1356 1358 1352 Porta pinceles de porcelana china polícroma perido República Popular China 1953-54 con marca hecho en Jingdezhen, China Fábrica D. Con sello de lacre Jianding en la base. Con escena de mujer con niños. Medidas: 11 x 9,5 cm. Salida: 450 € 1353 Pareja de perros jugando en porcelana vidriada en amarillo siguiendo modelos de Compañía de Indias, Dinastía Qing S. XIX. Medidas: 10 x 17 cm. Salida: 350 € 1354 Pareja de copas de porcelana china azul y blanco con decoración dorada, Dinastía Qing S. XVIII. Con boca ondulada y decoración de flores de loto. Medidas: 7 x 9 cm. Salida: 120 € 1360 1355 Cuenco de cerámica con vdriado verde opaco. Medidas: 6 x 14,5 cm. Salida: 280 € 1356 Pequeña caja circular de porcelana china en manganeso y rojo de hierro, Dinastía Qing, época de Guanxu, con marca de fecha en la base fechado en 1895. Con reloj pintado en la tapa. Medidas: 6 x 10 cm. Salida: 100 € 1357 Pareja de fumadores de opio en porcelana china con esmaltes polícromos primer tercio S. XX. Longitud: 8 x 19 cm. Salida: 120 € 1358 Pareja de vasos de porcelana china de Compañía de Indias tipo Batavia con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de cartelas con peonías. Medidas: 7 x 9 cm. Salida: 120 € 1359 Cuenco de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con asiento decorado con un personaje y un ciervo y parte externa con pinos y otras flores. Medidas: 11 x 28 cm. Salida: 300 € 1360 Jarrón de porcelana china, con esmalte de la Familia Rosa con decoración de pavo real y peonías, República Popular China h. 1950. Con marca de sello en la base apócrifa de Qianlong en azul cobalto. Altura: 28 cm. Salida: 350 € 86 1359 1361

1362 1365 1364 1366 1363 1367 1361 Cuenco o pecera de porcelana china con vidriado turquesa. Segunda mitad S. XX. Decoración en el cuerpo con carpas y símbolos budistas de buen augurio. En el borde peonías entre roleos vegetales y en la base hojas de loto esquematizadas. Marca apócrifa de Macao “Da Qing Tungzhi Nian Zhi”. Medidas: 16 x 29 cm. Salida: 160 € 1362 “El Gurú Padmasambhava” en bronce dorado y policromado, Tibet h. 1950. Este gurú llevó el budismo al Tibet, entre otros lugares y funda la escuela tibetana de budismo Nyingma. Altura: 22,5 cm. Salida: 350 € 1363 Incensario de bronce patinado Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con esmalte champlevé formando florecitas y caracteres. Medidas: 15 x 8 x 12 cm. Salida: 250 € 1366 Pareja de Búfalos con Niños montados en bronce patinado, China, Dinastía Qing S. XIX. Medidas: 14 x 17 y 14,5 x 12 cm. Salida: 560 € 1367 Dorje de bronce dorado, Tibet ff. S. XIX. El Vajra o Dorje es el símbolo de la escuela budista Vajrayana que es la rama tántrica que contiene rituales que permiten alcanzar la iluminación en una sola vida. Medidas: 7 x 24 cm. Salida: 350 € 1368 Bandeja-mesa de latón pintado siguiendo modelos del siglo XIX firmada “Adelmo Portugal” h. 1960-70. Con patas de tijera de madera. Medidas: 57 x 52,5 x 72 cm. (con patas). Salida: 90 € 1364 Tara Blanca de bronce dorado, Tibet S. XIX. Altura: 14,5 cm. Salida: 400 € 1365 Jarrón de bronce patinado, China, Dinastía Qing S. XIX. Con asas en forma de dragón y cuello decorado con Tao-tie y caracteres en relieve. Altura: 16 cm. Salida: 280 € 1368 87