Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1329 1327 1328 1327

1329 1327 1328 1327 Figura de terracota representando a un servidor chino parcialmente vidriado siguiendo modelos de la Dinastía Tang S. XX. Altura: 53 cm. Salida: 100 € 1328 Caja octogonal de laca roja, China S. XX. Con cerradura de metal y decoración de caracteres en negro, que se repiten al interior sobre papel. Medidas: 40 x 16 x 16 cm. Salida: 130 € 1329 Aparador chino de madera lacada en negro y dorada primera mitad S. XX. Con baldas y especios con puertas. Medidas: 77 x 40 x 101,5 cm. Salida: 360 € 1330 Mesa de centro de estilo chino en madera lacada en rojo, con decoración de figuras en negro y dorado mediados S. XX. Medidas: 48 x 88 x 120 cm. Salida: 180 € 1331 Pareja de taburetes de madera tallada, policromada y dorada en forma de elefantes, China mediados S. XX. Con incrustación de cristales verdes y caracter zhow de longevidad en la parte superior. Medidas: 43 x 42,5 x 19 cm. Salida: 250 € 1330 Marca 82 1330 1331

1332 Lote de trece tabaqueras chinas de porcelana. Nueve de ellas azul y blanco del S. XIX y cuatro con distintos vidriados, una de ellas con marcas. Altura: entre 4,5 y 8 cm. Salida: 250 € 1332 1333 Siete tabaqueras chinas talladas en piedras duras. Cuatro en ágata, dos en cornalina y una en cuarzo hialino pintado. Altura: entre 4 y 8 cm. Salida: 250 € 1333 1334 Lote de 14 abaqueras de cristal y otros materiales chinas. Seis de ellas de cristal pintado, cuatro de cristal tallado al camafeo, 1 de cristal esmaltado, dos de metal plateado y una de madera tallada. Altura: entre 4 y 8,5 cm. Salida: 250 € 1334 1335 Caja de juego china de laca negra con decoración dorada S. XIX. Con decoración de naipes en la tapa y seis bandejitas al interior. Medidas: 8 x 16 x 32 cm. Salida: 250 € 1335 83