Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1301 1301 Philippe

1301 1301 Philippe Starck (1949) para Kartell. Conjunto de cuatro sillas Ero/S/ giratorias, con estructura de policarbonato transparente. Con marca. Medidas: 79 x 70 x 62 cm. Salida: 400 € 1302 Philippe Starck (1949) para Kartell. Pareja de sillas Ero/S/ giratorias, con estructura de policarbonato transparente coloreado en verde. Con marca. Medidas: 79 x 70 x 62 cm. Salida: 300 € 1302 1303 1303 Archirivolto y Giona Scarselli para Alt Lucialternative-Leucos. Lámpara colgante Shandy. Lámpara colgante con cuerpo central en metal lacado en verde. Difusor acrílico transparente. Medidas: 35 cm. Altura / H max. 150 x 52 cm. de diámetro. Salida: 100 € 1304 Gabriel Teixido (Barcelona 1949). Mesa IN para Forma 5, 2018. Tablero en melanina blanco, estructura de patas con varillas en acero cromado, y apoyos en poliamida con rótula semitransparente. Medidas: 37,5 x 80 cm. Salida: 150 € 1305 Gabriel Teixido (Barcelona 1949). Pareja de sillas IN para Forma 5, 2018. Asiento monocasco tapizado en piel color blanco, estructura de patas con varillas en acero cromado, y apoyos en poliamida con rótula semitransparente. Medidas: 76,5 x 68 x 60 cm. Salida: 300 € 76 1304 1305

1306 1307 1308 1306 Isamu Noguchi diseño de 1951, para Vitra. Lámpara Akari modelo 1ª edición año 2000, pantalla elaborada con papel washi pintado y aros de bambú, totalmente a mano, estructura de acero pintado en negro, casquillo E27 de luz LED. Pantalla con ligeros desperfectos. Medidas: 43 x 26 cm. Salida: 100 € 1307 Charles Eames y Eero Saarinen para Vitra. Silla Organic, ganadora del concurso “Organic design in home Furnishing” del año 40 organizado por el MOMA, de ahí su nombre. Estructura de madera moldeada lacada en color negro, tapizada en tejido Hopsak en color ocre, en perfectas condiciones. Medidas: 82,5 x 67,5 x 72,5 cm. Salida: 700 € 1308 Marc Sadler (1946) para Foscarini. Lámpara colgante Tite 2, 2000. Tejido de cristal, hilo de carbono y acero niquelado. Cable transparente. Premio Compasso d’Oro del 2001. Altura max.: 195 cm., cabezal: 55 x 21 cm., florón: 13 cm. Salida: 80 € 1309 Jean Prouvé (1901-1984) para Vitra edición 2002. EM table (Entretoise Métallique, travesaño metálico), estructura chapada en acero revestido en polvo negro oscuro y tablero de madera laminada de chapa de roble en color natural protegido con barniz (ligeras faltas). Diseñada en la década de 1950 para su proyecto “Maison Tropicale”. Esta mesa refleja las obras de ingeniería, tan reconocibles en la obra de Prouvé, en este caso se observan perfectamente las fuerzas estructurales en las patas inclinadas unidas por una barra transversal de sección tubular. Medidas: 74 x 90 x 200 cm. Salida: 1.200 € 1310 Niels Jorgen Haugesen (Dinamarca 1936-2013), para HYBODAN, 1977. Conjunto de seis sillas X-LINE. Silla minimalista fabricada con varillas de acero cromado y un respaldo y asiento de acero perforado esmaltado en negro. Dimensiones: 78 x 50 x 40 cm. Salida: 600 € 1309 1310 77