Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1291 Thomas Stender para

1291 Thomas Stender para Sigma. Italia años 80. Mesa auxiliar modelo Módulus, con tapa circular, sobre tres patas en madera curvada. Con marca. Medidas: 60 x 51 cm. Salida: 120 € 1292 1292 Mesa auxiliar ovalada con estructura tubular en metal cromada y tapa de madera. Años 80. Medidas: 61 x 33 x 79 cm. Salida: 90 € 1291 1294 1293 1293 Pareja de sillas siguiendo el modelo Tulip de Eero Saarinen, en polipropileno blanco. Marca en la base de FELPAM S.L. S. XX. Medidas: 78 x 55 x 44 cm. Salida: 240 € 1295 Lámpara de pie en forma de pirámide en metal negro anodizado y metal cromado con globo en cristal de opalina blanca. Francia, años 60/70. Altura: 137 cm. Salida: 280 € 1294 Aurelio Teno (1927-2013). Lámpara de sobremesa en metal cromado y bronce. Firmado y numerado 088. Medidas: 54,5 x 20 x 30 cm. Salida: 440 € 1296 Carro camarera en metal cromado y dorado, con baldas de cristal ahumado. Años 80. Medidas: 66 x 53 x 95 cm. Salida: 220 € 74 1295 1296

1297 Pareja de mesas auxiliares estilo Milo Baughman, con dos niveles circulares, escalonados, el inferior giratorio, con estructura de metal cromado y tapas de cristal. S. XX. Medidas: 54 x 45 cm. Salida: 220 € 1298 1297 1298 Alessandro Mendini (Milán 1931) para Fidenza Vetraria. Lámpara de mesa modelo “Cubosfera” de 1968. Se trata de un prisma cuarangular formado por dos mitades en cristal de Murano, conteniendo en su interior una cavidad esférica en la que se alojan dos puntos de luz. Medidas: 17 x 16 x 16 cm. Salida: 700 € 1299 Lámpara de pie en forma de arco de altura regulable de forma telescópica, giratoria, y con reflector orientable, con estructura tubular en metal cromado, sobre base circular. Años 60. Medidas: 150/200 x 32 x 140 cm. Salida: 340 € 1300 Pep Bonet (1941) para Bd Ediciones de la que fue fundador. Pareja de butacas Tuman, con estructura de acero lacado y polipiel negra original. En su estado original, con pequeños desgastes propios del uso. Pep Bonet nació en Barcelona en 1941. Arquitecto de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona en 1965, trabaja en el estudio de Coderch de 1961 a 1964. Miembro del Estudio BY Cristian Cirici Clotet de Llui y Oscar Tusquets desde 1965. Fue el fundador de BD Ediciones. Cuenta en su haber con premios tan prestigiosos como Premio Nacional de Diseño en 1980, el FAD de interiorismo en 1965, 1970, 1972 y 1987. Premio ADI-FAD Delta en 1967, 1976, 1986, 1990 y 1991. Medidas: 65 x 102 x 70 cm. Salida: 1.200 € 1299 1300 75