Subasta Artes Decorativas Octubre 2022

1282 1283 1282 Mesa de

1282 1283 1282 Mesa de comedor extensible de diseño nórdico, con alas en madera de sapelly. Años 70. Medidas: 77 x 80 x 155/245 cm. Salida: 500 € 1285 Espejo siguiendo el modelo Lipstick de Roger Lecal, en madera lacada en blanco. S. XX. Medidas: 157 x 20 cm. Salida: 260 € 1283 Arne Wahl Iversen (Dinamarca 1927-2016). Pareja de sillas para Komfort, años 60. Estructura en madera de teca y tapicería original en rojo. Medidas: 79 x 50 x 65 cm. Salida: 200 € 1286 Butaca siguiendo el modelo “Cognac” de Eero Arnio realizadas en fibra de vidrio y tapicería de tela rosa posterior. Años 60. Medidas: 73 x 52 x 52 cm. Salida: 50 € 1284 Mesa de comedor redonda, con tablero en madera chapeada de teca y pie central en madera de teca maciza y latón. Dinamarca, años 60. Medidas: 73 x 90 cm. Salida: 550 € 1284 72 1285 1286

1287 Ross Lovegrove (Cardiff, Gales 1958) para LUCEPLAN. Lámpara de mesa AGARICON, 2001. El nombre Agaricon (en griego significa hongo) se refleja en la sinuosa forma de su difusor de policarbonato. La curiosidad de esta lámpara es su regulador táctil, a través de un anillo de aluminio en el borde de la tapa que actúa como interfaz con el usuario. Medidas: 30 x 42 cm. Salida: 300 € 1287 1288 1288 Pareja de lámparas de mesa Thinking, para Mantra, principios años 2000. Acero niquelado y cristal, presenta un juego de 4 láminas a intercambiar que invitan a la reflexión. Cable transparente. Salida: 90 € 1289 Olli Mannermaa (1921-1998). Años 50. Conjunto de cuatro sillas modelo mini Kilta, con base de cuatro patas en metal tubular cromado. con asiento y respaldo tapizados en curpiel roja. Medidas: 80 x 55 x 54 cm. Salida: 320 € 1289 1290 Mesa de comedor ovalada con tapa de madera lacada en rojo y faldon rosa, con perfiles negros, sobre patas troncopiramidales en madera pintada de negro y terminaciones de latón. Años 70. Medidas: 75 x 180 x 90 cm. Salida: 850 € 1290 73